Какое наказание требовать с муниципалитета?

Вчера я оплачивала счет за услуги Энергосбыта, с меня списали двойную оплату, без моего ведома включив меня в участие в новогодней акции. Галочка об участии стояла по умолчанию, а сумму оплаты я не видела, увидела только в смс. Какой закон они нарушили? Какое наказание требовать с муниципалитета? Заявку на госуслуги я уже отправила.

, Наталья, г. Екатеринбург
Алёна Лущикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

С вас незаконно списали деньги, навязав платную акцию без согласия. Нарушены ст. 16 и 10 Закона о защите прав потребителей, деньги подлежат возврату как неосновательное обогащение. Вы вправе требовать возврат, моральный вред.

Подключение «новогодней акции» без вашего явного согласия — это навязанная услуга.

ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Запрещено обусловливать оплату основной услуги обязательным приобретением дополнительных услуг.

Галочка «по умолчанию» = отсутствие добровольного согласия.

Дополнительно, разъяснение:

*ст. 16 Закона о защите прав потребителей— навязывание платной услуги;

*ст. 10 ЗоЗПП — отсутствие полной информации о цене до оплаты.

Деньги подлежат возврату в полном объёме как неправомерно списанные (в т.ч. как неосновательное обогащение).

Вы вправе требовать:

* возврат суммы;

* моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП);

* штраф 50 %от суммы, если не вернут добровольно (ст. 13 ЗоЗПП).

Рекомендую направить письменную претензию в Энергосбыт. Заявка через Госуслуги — правильно, но претензия исполнителю обязательна.

Если деньги не вернут — жалоба в Роспотребнадзор и обращение в суд.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо! Очень подробно