Если матери не положен я как тетя с его стороны могу подать жалобу или что-то потому что с женой они не давно

Здравствуйте! У меня такая ситуация погиб мой родной племянник на сво, мать его лишена родительских прав ему на данный момент 34 года. Женился он вот недавно в марте этого года теперь его жена хочет через суд добиться выплат скажите положено жене что-то? И матери? Если матери не положен я как тетя с его стороны могу подать жалобу или что-то потому что с женой они не давно сошлись жили всего около двух месяцев а она щас хочет присвоить себе одной помогите решить вопрос, спасибо за ранее.

, Яна, г. Юрга
Анастасия Рябушкина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Яна.

Примите мои соболезнования. Отвечаю по порядку.

1. Положено ли жене?

Да, жене положено. Она является наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) наравне с родителями и детьми умершего. Она имеет право на:

· Единовременную страховую выплату как супруга военнослужащего, погибшего на СВО.
· Пенсию по потере кормильца как вдова.
· Наследство (его личное имущество).

Факт недолгой совместной жизни не лишает её этих прав. Брак был официально зарегистрирован.

2. Положено ли матери?

Нет, матери не положено, так как она была лишена родительских прав. Этот статус снимает с неё обязанности и лишает связанных с родительством прав, включая право на наследство после ребёнка и на пенсию по потере кормильца (ст. 71 СК РФ).

3. Можете ли вы как тётя что-то сделать?

Как тётя (родственница) вы не входите в круг обязательных наследников. Однако вы можете:

1. Обратиться в военную прокуратуру или Следственный комитет, если у вас есть доказательства, что брак был фиктивным (заключён только для получения выплат), или если жена совершает мошеннические действия. Но для этого нужны веские основания, а не просто краткость брака.
2. Если у вашего племянника были иждивенцы (например, нетрудоспособные лица, которых он содержал), о которых жена умалчивает, вы можете сообщить об этом нотариусу, ведущему наследственное дело, чтобы защитить их права.
3. Обратиться в суд с иском о признании жены недостойным наследником (ст. 1117 ГК РФ), но это крайне сложно и требует неоспоримых доказательств её противоправных действий против племянника.

Вывод: Закон на стороне жены. Ваша главная задача — проконтролировать, чтобы не были ущемлены права других возможных наследников (например, детей племянника, если они есть) и чтобы процесс оформления выплат шёл законно.

С уважением,
семейный юрист, Анастасия.