На каком основании они переделали мою квартиру по документам в собственности и в документах купли-продажи тоже квартира, в комнату?

Здравствуйте,у меня такая ситуация,мой отец в купил в 2013 году квартиру гостиничного типа, а потом подарил ее мне, сделал дарение, но недавно я запрашивала выписку из Егрн и была очень удивлена, что теперь там по документам не квартира, а комната, хотя в регистрации собственности бумажном варианте стоит квартира!, но в мфц мне сказали, что возможно вашу квартиру снова переделали в комнату, так как в 2016 году по всей России изменяли данные в Росреестре и возможно исправили вашу квартиру на комнату, подскажите что мне делать? На каком основании они переделали мою квартиру по документам в собственности и в документах купли-продажи тоже квартира, в комнату? И отказывают в исправлении

, Ольга, г. Владивосток
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Ольга!

Изменение Росреестром вида объекта с «квартира» на «комната» в 2016 году без оснований незаконно, если в договоре купли-продажи и свидетельстве указана именно квартира.

Подавайте заявление в Росреестр об исправлении реестровой ошибки по ст. 61 ФЗ № 218 с приложением правоустанавливающих документов, где указана «квартира». При отказе — оспаривайте в суде.