Без присвоения номера и проведения самооценки как гостевому дому?

Земельный участок в частной собственности, ВРИ ИЖС и доп. Предпринимательство и услуги, т к на участке стоит частный дом и нежилое здание , используемое под сдачу в аренду помещения под Валберис и Ателье. Возможно ли использование комнат в жилом доме под сдачу для проживания по договору аренды? Без присвоения номера и проведения самооценки как гостевому дому?

, Ольга, г. Москва
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Формально закон не запрещает вам сдать комнату одному-двум квартирантам по стандартному договору найма жилого помещения. Однако, если количество проживающих лиц значительно увеличится, либо жилье начнет использоваться фактически как средство предоставления гостиничных услуг, потребуется официальное изменение правового статуса помещения и прохождение процедур, предусмотренных законом.