И нужно ли будет написать согласия тем кто тоже там прописан?

Здравствуйте, я сирота, и хочу сделать выплату за наем жилого помещения, могу ли я сделать договор там где я прописана? И нужно ли будет написать согласия тем кто тоже там прописан?

, Екатерина, г. Москва
Алёна Лущикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Договор найма по месту прописки возможен, если вы не собственник и договор реальный. Согласие прописанных не нужно, важно согласие собственника. Если вы собственник — выплату за наём не дадут.

Подробнее:

Вы можете заключить договор найма по адресу своей регистрации, если вы не собственник жилья.

Запрета на это в законе нет (ст. 671, 674 ГК РФ).

Согласие других зарегистрированных лиц не требуется, важно согласие собственника жилья — именно он выступает наймодателем (ст. 209, 671 ГК РФ).

 Если вы собственник жилья, договор найма невозможен (нельзя арендовать жильё у самого себя), и в выплате за наём откажут — отсутствуют реальные расходы (ст. 671 ГК РФ, правовая позиция судов).

Для выплаты обязательно подтверждать фактическую оплату найма (квитанции, переводы), иначе договор признают формальным.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! Понимаю вашу ситуацию, для сирот такие вопросы действительно важны и чувствительные.

Договор найма жилого помещения можно оформить и по адресу вашей регистрации, запрета в законе на это нет. Главное, чтобы договор был реальным, заключён с собственником жилья и предусматривал фактическую оплату найма, поскольку именно это проверяется при назначении выплаты. Если жильё принадлежит одному собственнику, то согласия других зарегистрированных в квартире лиц не требуется. Согласие понадобится только в том случае, если они являются совладельцами помещения, тогда договор подписывается всеми собственниками либо оформляется их письменное согласие.

Сама регистрация по этому адресу не лишает вас права на выплату, важно именно наличие законного договора найма и подтверждение расходов. Вы всё делаете правильно, что заранее уточняете детали, это поможет избежать лишних отказов и нервов.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.