Может ли отец лишить мать родительских прав?
Моя невестка решила уехать в Москву на заработки.С сыном в разводе.Есть общий ребенок.По взаимному согласию отец на время оставляет ребенка у себя.Может ли отец лишить мать родительских прав?
Здравствуйте.
Для лишения родительских прав необходимы основания, предусмотренные ст. 69 СК РФ.
Так, из указанного Вами, оснований для лишения ее родительских прав нет.
Место жительства ребенка в случае раздельного проживания родителей определяется либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.
По взаимному согласию отец на время оставляет ребенка у себя.
Место жительства ребенка было определено с матерью по решению суда, или по соглашению между родителями ?
Добрый день.
Лишение родительских прав происходит по основаниям ст. 69 СК РФ
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
Влечет ли задолженность по алиментам лишение родительских прав
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Вы как родители ребенка имеете равные права и обязанности по воспитанию и содержанию ребенка.
При взаимном согласии ребенок может временно находиться с отцом. При этом это не является основанием для лишения родительских прав матери ребенка.