Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Получит ли выплаты по ОСАГО нетрезвый водитель, не виновный в ДТП?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, нетрезвый водитель попал в ДТП, в котором он не виноват (есть копия протокола, подписанная двумя сторонами на месте ДТП). Возможно ли получить ОСАГО пострадавшему, но нетрезвому водителю не виновному в ДТП?

18 Июня 2014, 18:56, вопрос №479252 Елена, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 569 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Доброродный Роман Викторович

    Здравствуйте, Елена. Страховку невиновному в ДТП  страховая организация
    должна будет
    выплатить. Однако пьяного, но невиновного водителя, скорее всего, лишат права управления ТС на определённый срок, но материалы по лишению прав будет ГИБДД в суд передавать.

    С уважением, Роман

    18 Июня 2014, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а не подскажете где это прописано?

    18 Июня 2014, 19:23
  • Юрист - Доброродный Роман Викторович

    Здесь впору говорить, что это не прописано в Федеральном законе от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и Постановлении Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 (ред. от 26.08.2013)
    «Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств». То есть оснований для отказа в выплате страхового возмещения невиновному в ДТП, но находившемуся в состоянии опьянения, не предусмотрено вышеуказанными нормативными правовыми актами.
    С уважением, Роман

    18 Июня 2014, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats