Без ОСАГО, Но с бессрочным разрешением на управление авто, Сбил человека, (от полученных травм он скончался, )

Без ОСАГО, Но с бессрочным разрешением на управление авто, Сбил человека,

(от полученных травм он скончался,)

в темное время суток, при Плохой видимости и Плохой погоды,

Изза Его грубой не осторожности и нарушение ППД, признали Меня

не виновным,

по ОСАГО компенсацию родственники получили,

Но подали в суд за моральный Вред,

Если доказана что он сам Виноват, ию что оказался на трассе без светоотражающих элементов в темное время суток нарушив ППД и проявил грубую неостороженность

То Я могу Не платить моральный Вред?

, РАЯ, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, но сумма должна быть уменьшена.

В силу ст. 1083 ГК РФ

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Поэтому надо настаивать на уменьшении суммы возмещения в связи с грубой неостороностью

РАЯ
Клиент, г. Москва
Но ведь в судебной практике, ВЕРХОВНЫЙ СУД ОТМЕНЯЕТ, РЕШЕНИЕ ПЕРВОГО СУДА,
ТАК КАК ОН ДОПУСТИЛ ГРУБУЮ ОШИБКУ, НАРУШИВ ППД В ТЕМНОЕ ВРЕМЯ СУТОК, НАХОДЯСЬ НА ТРАССЕ, НА ПРОЕЗЖОЙ ЧАСТИ
Где Нет не Освещения, не знаков
И он Без светоотражающих элементов был

В этом и есть неосторожность. Полностью отказать могут при доказанности его умысла.

В силу той же статьи

Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Тот факт, что вас признали невиновным в ДТП, является важным обстоятельством. Это означает, что следствие и суд не установили вашей вины в нарушении ПДД, повлекшем смерть пешехода.

 Если доказано, что пешеход грубо нарушил ПДД (например, находился на трассе в темное время суток без светоотражающих элементов), и это нарушение стало причиной или способствовало наступлению ДТП, то это может существенно повлиять на размер компенсации морального вреда или даже освободить вас от нее.

 Даже если вы не виновны в ДТП, как владелец источника повышенной опасности (автомобиля), вы несете ответственность за вред, причиненный этим источником, независимо от вины (статья 1079 Гражданского кодекса РФ). Это называется ответственностью без вины. Однако, эта ответственность может быть уменьшена или исключена, если будет доказана грубая неосторожность самого потерпевшего (статья 1083 ГК РФ).

ГК РФ Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

 То, что родственники получили выплату по ОСАГО, не освобождает вас от обязанности компенсировать моральный вред сверх этой суммы. Выплата по ОСАГО покрывает ущерб, причиненный имуществу и здоровью, но моральный вред может превышать лимиты ОСАГО.

Рекомендация:

 Активно участвуйте в судебном процессе по иску о компенсации морального вреда.
Предоставьте суду все доказательства, подтверждающие грубую неосторожность пешехода и отсутствие вашей вины в ДТП.
Заявите ходатайство о назначении судебной экспертизы для установления степени вины каждого участника ДТП и причинно-следственной связи между действиями пешехода и наступлением ДТП.
Ссылайтесь на статью 1083 ГК РФ и просите суд уменьшить размер компенсации морального вреда или отказать в удовлетворении иска в связи с грубой неосторожностью потерпевшего.

 В вашем случае, если вы сможете доказать грубую неосторожность пешехода, суд может уменьшить размер компенсации морального вреда или даже отказать в его взыскании.

С уважением Светлана Б

РАЯ
Клиент, г. Москва
Ну Я Надеюсь, что Верховный суд отменит решение первого суда

Да, я дала вам все рекомендации.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Дело в том, что компенсация морального вреда взыскивается вне зависимости от Вашей вины в произошедшем ввиду того, что Вы управляли источником повышенной опасности (ст. 1100 ГК РФ).

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

Ну и сама сумма компенсации морального вреда может быть значительно уменьшена в зависимости от степени вины самого потерпевшего в случившимся. Также будут иметь значения для рассмотрения дела степень понесенных истцами физических и нравственных страданий (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 11 сентября 2023 г. N 18-КГ23-102-К4).

ИП Ж. М.А. и его представитель в апелляционной жалобе (т. 1, л.д. 308-309) и судебном заседании суда апелляционной инстанции (т. 2, л.д. 17-18) указывали на то, что в действиях потерпевшего М. А.Б. имелась грубая неосторожность, вина ИП Ж. М.А., как и его работника Б. К.А., в причинении вреда здоровью М. А.Б., повлекшего его смерть, отсутствовала, ввиду чего определённый судом первой инстанции размер компенсации морального вреда подлежит снижению. ИП Жилин М.А. отмечал, что М. А.Б. двигался в ночное время на велосипеде в левой полосе движения, на момент столкновения с грузовым автомобилем под управлением Б. К.А. перестраивался на правую полосу движения, при этом в нарушение Правил дорожного движения не был одет в светоотражающую одежду, велосипед также не был оборудован светоотражателем, на момент дорожно-транспортного происшествия потерпевший М. А.Б. находился в состоянии средней степени алкогольного опьянения. Таким образом, по мнению ответчика ИП Жилина М.А., дорожно-транспортное происшествие произошло по вине самого потерпевшего М. А.Б. ввиду наличия в действиях последнего грубой неосторожности.

....

Кроме того, судом апелляционной инстанции не учтено, что по смыслу действующего правового регулирования размер компенсации морального вреда определяется исходя из установленных при разбирательстве дела характера и степени понесённых истцом физических или нравственных страданий, связанных с его индивидуальными особенностями, и иных заслуживающих внимания обстоятельств дела

Таким образом, вряд ли получится избежать присуждения судом компенсации морального вреда, однако ее размер будет зависеть от многих факторов.

РАЯ
Клиент, г. Москва
Благодарю, понела

 Пожалуйста!