Здравствуйте подскажите пожалуйста в марте месяце было установлено диагноз псориатический артрит

Здравствуйте подскажите пожалуйста в марте месяце было установлено диагноз псориатический артрит обследовался имеется ззаключение ревматолога травматолога, обратился в медроту для госпитализации но мне отказали, в сентябре снова обследовался диагноз подтвердился но в этот раз положили в ревматологическое отделение, после этого отправили к заведующей поликлиники для того чтобы она подписала согласие на проведение ввк но получил отказ связи с тем что лечение было один раз в стационаре, законно ли то что заведующая отказала мне в ввк

, Александр, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Положения о военно-врачебной экспертизе предусматривает обязательное направление военнослужащих на освидетельствование врачебной комиссией при наличии заболеваний, препятствующих прохождению службы.

То есть наличие подтвержденного диагноза псориатического артрита обязывает командование направить военнослужащего на Военно-Врачебную Комиссию.

Даже однократное стационарное лечение заболевания является основанием для направления на медицинское обследование и последующую процедуру ВВК, так как это подтверждает наличие серьезного заболевания, ограничивающего выполнение служебных обязанностей.

Действия командования должны соответствовать Приказу Минобороны РФ № 200, регулирующему порядок медицинского освидетельствования военнослужащих. Руководствуясь этими нормами, Вы вправе обжаловать решение заведующей поликлиникой в вышестоящие инстанции или военную прокуратуру.

Напишите жалобу командиру части, изложив факты отказа и сославшись на указанные нормативно-правовые акты.

Дополнительно можно обратиться в медицинскую службу военного округа или непосредственно в Военную прокуратуру для защиты своих законных прав.

Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

 В  данном случае  нужно руководствоваться Положением о ВВК, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 года N 565((с изменениями на 29 августа 2025 года)

 Для  направления на ВВК  не требуются многократные лечения в стационаре.

 Основанием для направления н ВВК является Ваше сегодняшнее  состояние здоровья и медицинские документы.

Наличие заключений ревматолога, травматолога и результатов  обследований — является  достаточным  основанием для направления на ВВК.

 Поэтому отказ заведующей в выдаче направления на ВВК является неправомерным.

 Вы  можете обжаловать данный отказ в военной  прокуратуре или суде.

 Напишите заявление главному врачу с требованием  письменно обосновать отказ  в выдаче направления на ВВК.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Александр, здравствуйте!

Согласно анализа пункта 50 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 года № 565, а также Приказу Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 года № 55, направление на ВВК осуществляется при наличии заболеваний, по которым военнослужащий может быть признан негодным к военной службе, ограниченно годным или временно негодным.

Решение о направлении на ВВК принимается командиром воинской части или начальником медицинской организации, где военнослужащий проходит лечение, на основании медицинских документов, подтверждающих наличие заболевания, а также заключения профильных специалистов.

Вы написали, что у Вас диагноз «псориатический артрит»  и он подтвержден по сути дважды, имеется заключение ревматолога и травматолога, а также факт стационарного лечения, полностью соответствует основаниям для направления на ВВК.

Требование  о повторной госпитализации или длительности лечения в стационаре не предусмотрено действующим законодательством и не может служить основанием для отказа в направлении на ВВК.

Согласно пункту 5 Инструкции, утвержденной приказом № 55, направление на ВВК:

5. Внеочередное направление на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях, предусмотренных пунктом 4 настоящей Инструкции, проводится при выявлении увечий, заболеваний, по которым они могут быть признаны негодными к военной службе в роде войск Вооруженных Сил, по военно-учетной специальности, в соответствующей воинской части (подразделении), работе с соответствующим вредным фактором.

docs.cntd.ru/document/420341729

Таким образом, отказ  по причине однократного стационарного лечения является неправомерным и противоречит действующим НПА.

Вы имеете полное право на проведение военно-врачебной экспертизы при наличии подтвержденного диагноза и соответствующих медицинских показаний, пишите жалобу в военную прокуратуру, должны помочь.

Телефон: 8 (495) 693-64-17, 8(495) 568-98-00
119160, г. Москва, пер. Хользунова, д.14

gvp.gov.ru/

С уважением.