Банк и суд

У меня такой вопрос! Произошел страховой случай, машина была взята в кредит, страховая сейчас все выплатила, банк был в курсе, у меня еще были задолжности по кредиту, сумма страховой 665 т.р., банк подал на меня в суд 19.05.2014 от такой даты у меня документы на суд пришли, суд уже 23-го числа должен быть. Банк говорит что надо сейчас доплатить 36 т.р. рублей, чтобы потом уже не идти в суд. А если я не оплачу сейчас эту сумму, то придется идти в суд и потом выплачивать сумму 46 т.р.. Если я не пойду в суд, какие могут быть потом действия?

, Елена, г. Москва
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Если суд установит, что эта задолженность у Вас имеется он взыщет ее.Но при этом банк может насчитать Вам проценты и штрафы.Штрафы суд потом даже по ст.333 не снизит, если банк сообщит, что вы имели возможность погасить долг, т.е. действовали недобросовестно.В чем проблема, погасите и спите спокойно.Там ведь еще госпошлина.Но нужно чтобы после погашения банк отказался от иска. чтобы с вас не взыскивали госпошлину.

Елена
Клиент, г. Москва

А если сейчас нет возможности оплатить такую сумму, то как лучше поступить?

ну платить нужно хоть сколько, если суд взыщет, то просите рассрочку и представьте график погашения.