Может ли самозанятые принимать заявки на ремонт от несовершеннолетних

Может ли самозанятые принимать заявки на ремонт от несовершеннолетних и брать с них денежные переводы , при этом не составлять никаких актов приема? Моя несовершеннолетняя дочь(13 лет) сломала ноут, а от меня скрыла( опасаясь, что мать накажет) . Вызвала мастера (номер телефона взяла из интернета) . Мастер запросил с нее предоплату в размере 2000 (деньги отложены на питание в школе)р. За диагностику, при этом сказал , что скорее всего ремонт обойдется в 9500 т. Через час я созвонилась с мастером , деньги он отказывается возвращать, диагностику он провел. Работу выполнил, как он заявляет . Но я лично не видела ни поломку ни работу проведенную ни акто о том что он забрал ноут. После чего обратилась в полицию с заявлением , участковый позвонил и сказал приезжайте забирайте ноут , а деньги он не собирается возвращать, а я не коллектор чтобы из выбивать. Как я могу вернуть деньги ?как дальше действовать?

, Ирина,
Игорь Федотов
Юрист, г. Тольятти
  1. Правомерность заказа услуг: Если ваша дочь заключила сделку, не получив согласия от вас, то эта сделка может быть признана недействительной. Как законный представитель, вы можете обжаловать действия исполнителя.

  2. Отсутствие документов: Если подрядчик не предоставил акты выполненных работ и т.д., то у вас есть основания для спора о возврате средств. Также отсутствие договора увеличивает шансы на справедливое разрешение.

Действия для возврата средств
  1. Попробуйте переговорить с мастером:

    • Если это возможно, попробуйте снова связаться с мастером и объяснить ситуацию, акцентируя внимание на том, что ваша дочь — несовершеннолетняя и сделка была необоснованной.
  2. Направьте письменное требование о возврате денег:

    • Напишите официальное требование о возврате денежных средств. Укажите, что сделка недействительна ввиду отсутствия согласия законного представителя. Включите все детали, такие как номер телефона, сумма, услуги и т.д. Постарайтесь отправить это требование в письменной форме и зафиксируйте факт отправки.
  3. Обращение в полицию:

    • Обратитесь в полицию, если мастер не возвращает деньги и не передает ноутбук. Поскольку это может быть связано с мошенничеством, необходимо зафиксировать данные действия.
  4. Сообщение в прокуратуру или Роспотребнадзор:

    • Если выполнение работ было закончено некачественно или услуги не были предоставлены вовсе, вы имеете право обратиться в органы защиты прав потребителей или прокуратуру с жалобой на действия самозанятого.