Может ли дедушка войти в приватизацию или меть какие то права на квартиру

Здравствуйте! Вопрос такой. Может ли дедушка войти в приватизацию или меть какие то права на квартиру. Ситуация такая Бывшая жена деда прописалась в квартиру его двоюрной сестры с которой они проживали более 20 лет, прописки у деда там не было просто жил оплачивал комунальные услуги ну в общем все расходы по содержанию квартиры и общей полощади многоквартирного дома. Сестра деда умерла три года назад а бывшая жена деда которая прописалась в квартиру прописала внука в нее а сама умерла три месяца назад. Квартира была не приватезирована. Внук сделал приватизацию и выгоняет деда на улицу с целью продажи квартиры. У деда есть прописка в деревне но в доме жить нельзя не пригоден для жилья. Можно ли через суд как то прописать его туда и чтоб он вошел тоже в приватизацию на эту квартиру которую внук приватизировал.

, Владимир, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Может ли дедушка войти в приватизацию или меть какие то права на квартиру.

 Добрый вечер! Может иметь право пожизненного пользования квартирой, если на момент приватизации был зарегистрирован в этой квартире.

Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ни «прописать через суд», ни «включить в уже сделанную приватизацию» само по себе нельзя, если у дедушки не было права пользования квартирой на законном основании. Но судебный вариант есть — если удастся доказать, что дедушка был вселен в квартиру как член семьи нанимателя (двоюродной сестры) и приобрёл равные права пользования по соцнайму, тогда приватизацию внука можно оспорить и добиваться включения дедушки.

1) Что нужно установить по фактам (ключевые “вилки”)

Квартира была по соцнайму (муниципальная) и кто был нанимателем (скорее всего двоюродная сестра).
Как именно дедушка оказался в квартире: было ли согласие нанимателя (сестры) и ведение общего хозяйства (не просто “жил”, а как семья).
Было ли согласие наймодателя (администрации) там, где оно требовалось (для “других граждан” при вселении).
Когда и на каком основании внук приватизировал (дата договора передачи/регистрации в ЕГРН), и кто был зарегистрирован на тот момент.

От этого зависит, есть ли у дедушки шанс “войти” в права.

2) Правовая квалификация

Базовое правило

Участвовать в приватизации могут граждане, имеющие право пользования жильём по соцнайму; приватизация делается с согласия всех совершеннолетних, имеющих право на приватизацию.

Как дедушка может получить «право пользования», даже без регистрации

Регистрация (прописка) не создаёт право, она лишь учёт; отсутствие регистрации само по себе не лишает прав — но право нужно доказать другими фактами.

Ключевая норма — ст. 69 ЖК РФ: “другие родственники” могут быть признаны членами семьи нанимателя, если вселены как члены семьи и вели общее хозяйство; в исключительных случаях — признание через суд.

Пленум ВС РФ разъясняет, что суд смотрит:

было ли вселение как члена семьи или по иным основаниям;
велось ли общее хозяйство;
сколько времени проживал;
есть ли другое жильё и не утратил ли право на него;
соблюдался ли порядок вселения (согласия).

Если вселение было без требуемых согласий, оно признаётся незаконным и прав члена семьи не даёт.

3) Ответ на ваш вопрос “можно ли прописать и включить в приватизацию?”

Вариант А (реальный шанс): доказать право пользования → оспорить приватизацию

Если суд признает, что дедушка был членом семьи нанимателя и имел право пользования, тогда можно заявлять требования:

Признать дедушку членом семьи нанимателя и признать за ним право пользования квартирой по соцнайму (ст. 69 ЖК РФ + разъяснения Пленума).
Признать приватизацию (договор передачи) недействительной / применить последствия недействительности, потому что приватизация прошла без согласия лица, имеющего право на приватизацию (ст. 2 Закона о приватизации).
Как следствие — добиваться повторного оформления приватизации уже с участием дедушки (или признания доли в праве — в зависимости от конструкции и позиции суда).

Сроки давности по оспариванию сделок зависят от квалификации (оспоримая/ничтожная) и момента, когда дедушка узнал о нарушении; для лиц, не являющихся стороной сделки, есть предел “не более 10 лет” со дня начала исполнения сделки.

Вариант B (шанс минимальный): “просто жил и платил”

Если доказательств “вселения как члена семьи” нет, а дедушка не был вселён надлежащим образом, то:

оплаты коммуналки/ремонтов обычно недостаточно, чтобы получить право пользования;
тогда приватизацию внука чаще всего не ломают, и “вписать” дедушку в приватизацию не получится.

4) Что делать срочно (чтобы не продали квартиру)

Получить выписку ЕГРН на квартиру (кто собственник, дата регистрации, основания).
Подать иск в районный суд по месту квартиры + заявление об обеспечительных мерах: запрет регистрационных действий/отчуждения (чтобы внук не продал). Основание: суд принимает меры, если непринятие может затруднить исполнение решения.
Параллельно: если пытаются “выселить силой” — это не так делается; в гражданском порядке спор решается через суд.

5) Какие доказательства нужны дедушке (максимально прикладно)

Документы:

договор соцнайма/ордер/архивная справка администрации (кто наниматель);
справка о зарегистрированных лицах по квартире за периоды (поквартирная карточка/домовая книга/архив);
квитанции об оплате ЖКУ именно дедушкой, договоры/чеки на ремонт, переписка с УК;
медкарта/поликлиника/почта/банк/работа — где фигурирует адрес квартиры как фактическое место проживания;
свидетельства соседей (письменно + затем в суд).

Смысл доказательств: показать не “гостил”, а жил постоянно, вел общее хозяйство с нанимателем, был принят как член семьи.

6) Каким иском обычно идут (каркас требований)

Чаще всего объединяют в одном деле:

о признании членом семьи нанимателя и права пользования (ст. 69 ЖК РФ);
об оспаривании приватизации (ст. 2 Закона о приватизации — согласие всех имеющих право);
об обязании зарегистрировать по месту жительства уже как следствие признанного права пользования (регистрация — учёт, а не “основание права”).
Ответчики/третьи лица обычно: внук, администрация (наймодатель), Росреестр.

7) Риски (честно)

Самый большой риск: отсутствие доказательств, что сестра вселила дедушку именно как члена семьи и что соблюдался порядок согласий (Пленум прямо указывает: без согласий — вселение незаконное, прав не даёт).
Если дедушка юридически выглядит как “просто проживал без основания”, суд может отказать и в праве пользования, и в отмене приватизации.
Если внук уже начнёт сделки, без обеспечительных мер будет сложнее “откатывать”.

8) Итог

Да, теоретически можно через суд добиться: признания права пользования дедушки и оспорить приватизацию, но только если доказать, что дедушка был вселен как член семьи нанимателя (ст. 69 ЖК РФ + разъяснения Пленума).
Просто факт проживания и оплаты без законного вселения обычно не даёт права “войти в приватизацию”.
Срочно: ЕГРН + иск + обеспечительные меры (запрет продажи/регдействий).

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина