Наложить дисциплинарное взыскание?
Здравствуйте. В трудовом договоре не прописано, что сторожа должны чистить снег на прилегающей к школе территории, а в должностных обязанностях это прописано. Но они отказываются это делать! Как решить этот вопрос! Наложить дисциплинарное взыскание?
, Светлана, Астана
Снитко Игорь
Наложить дисциплинарное взыскание на сторожей за отказ чистить снег на прилегающей к школе территории нельзя, так как для этого необходимо официальное указание работодателя о том, что уборка снега входит в обязанности работника. Если такого указания нет, то и меры дисциплинарного воздействия применить нельзя.
Меры дисциплинарного взыскания нельзя применять к работнику за невыполнение обязанностей, не предусмотренных трудовым договором (ст. 192 ТК РФ).
Согласно статье 193 ТК РФ, в такой ситуации необходимо составить акт об отказе от подписи.