К я являлась маминой наследницей?

Здравствуйте, в квартире 2 собственника, 5/6 мамина, 1/6 брата, после смерти мамы я дочь вступила в наследство по завещанию на 5/6, при маминой жизни на свою 1/6 брат оформил завещание на маму, сам брат погиб на СВО, имеет ли завещание брата какую то силу на меня, т.к я являлась маминой наследницей? У брата есть ребёнок 12 лет, но ему купили квартиру, за деньги полученные за гибель

, Ольга, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
имеет ли завещание брата какую то силу на меня, т.к я являлась маминой наследницей?

 Добрый день! Да, эту долю Вы также унаследуете, так как по завещанию она принадлежала Вашей маме.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если мама умерла раньше сына, то завещание в этой части уже не действует, то есть эта доля получается незавещанной. Значит ее наследование будет проходить в общем порядке — наследниками брата первой очереди (жена, дети и родители — теми, кто есть из них).

но ему купили квартиру, за деньги полученные за гибель

Это роли не играет. Сын все равно имеет приоритетное право на долю отца.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое