Квартира в которой я живу с мамой, куплена ими совместно в действующем браке, но мама является единственной собственницой

Здравствуйте, мой отец и мать в браке, но не живут уже давно вместе. У отца другая семья , женщина и двое детей. Квартира в которой я живу с мамой, куплена ими совместно в действующем браке, но мама является единственной собственницой. Понимаю , что это их совместно нажитое имущество, может ли отец сделать дарственную на меня(дочь) своей половины, не являясь собственником.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юлия!

Пока раздел имущества не произведен, доли не выделены, подарить что-либо не представляется возможным, т.е. отец не может сделать дарственную на свою половину квартиры, так как он не является собственником. Однако, если квартира является совместно нажитым имуществом супругов, то отец может претендовать на свою долю в ней. Для передачи этой доли дочери потребуется сначала определить доли супругов в квартире, а затем оформить дарственную на долю отца.

Нужна помощь, обращайтесь в мой личный чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/ на платной основе.