Я не живу в квартире, квартира в ипотеке, живет там бывшая жена, можно ли как то не платить комуналку.я же там не проживаю

Я НЕ ЖИВУ В КВАРТИРЕ,КВАРТИРА В ИПОТЕКЕ,ЖИВЕТ ТАМ БЫВШАЯ ЖЕНА,МОЖНО ЛИ КАК ТО НЕ ПЛАТИТЬ КОМУНАЛКУ.Я ЖЕ ТАМ НЕ ПРОЖИВАЮ

, Егор, г. Санкт-Петербург
Александр Гоцкин
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Егор. Судя по вопросу, вы являетесь собственником квартиры, но не проживаете в ней. Основная норма, которая закрепляет обязанность собственника по содержанию своего жилья, находится в части 3 статьи 30 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ). Это положение дублирует общий принцип, установленный статьей 210 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).

Что включает в себя «бремя содержания»

1. Содержание самого жилого помещения:

— Поддержание его в надлежащем техническом и санитарном состоянии.
— Своевременное проведение текущего ремонта.
— Недопущение бесхозяйственного обращения, ведущего к разрушению.

2. Финансовые расходы:

— Уплата коммунальных услуг (вода, свет, газ, отопление и тп).
— Уплата налога на имущество, если оно является объектом налогообложения.

3. Содержание общего имущества (для квартиры в многоквартирном доме):

— Обязанность участвовать в расходах на содержание и ремонт общего имущества дома (подъезды, крыша, инженерные коммуникации).
— Обязанность уплачивать взносы на капитальный ремонт

Возможно, вам удастся договориться с бывшей женой  заключить договор найма квартиры, в котором размер платы за найм будет соизмерим цене коммунальных услуг.

Если мой ответ вам был полезен, то буду благодарен за положительный отзыв. Для работе на  данной площадке это очень важно.