Добрый вечер, вчера произошла не приятная ситуация, взял в аренду автомобиль у компании Ситидрайв

Добрый вечер, вчера произошла не приятная ситуация, взял в аренду автомобиль у компании Ситидрайв. Я приехал на место где хотел оставить автомобиль, и когда сдавал назад, не увидел и въехал в дерево, после этого я отъехал, припарковал машину и не стал фоткать поврежденное место, и звонить сотрудникам ГИБДД, завершил аренду и ушел. Сегодня компания Ситидрайв, прислала сообщение со штрафом в 150.000 тысяч рублей, у автомобиля из повреждений только задняя фара, бампер и светоотрожатель, можно ли как то уменьшить штраф?

, Артем, г. Москва
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Артем.

Да, вы можете попытаться уменьшить сумму штрафа, но ситуация осложняется тем, что вы не сообщили о ДТП в службу поддержки Ситидрайв и не оформили происшествие с сотрудниками ГИБДД, а также завершили аренду. Это является серьезным нарушением договора аренды и может расцениваться как оставление места ДТП или сокрытие повреждений, за что предусмотрены отдельные крупные штрафы.

Свяжитесь с Ситидрайв немедленно: Как можно скорее обратитесь в службу поддержки Ситидрайв (если еще не сделали этого) и подробно объясните ситуацию. Признайте свою ошибку, что не сообщили сразу и не оформили ДТП.
Попросите у компании официальный расчет ущерба, который включает в себя стоимость ремонта задней фары, бампера и светоотражателя, а также, возможно, расходы на простой автомобиля и административные издержки.
Оспорьте сумму ущерба: Если сумма в 150 000 рублей кажется вам несоразмерной (повреждения кажутся незначительными), вы можете запросить независимую экспертизу или предоставить свои аргументы, почему сумма должна быть меньше. Однако по условиям Ситидрайв, при ущербе свыше 70 000 рублей, фиксированная сумма может достигать 150 000 рублей. Ваше главное нарушение — не оформление ДТП, за что может быть отдельный штраф.

 Если договориться не получается, подготовьте и отправьте официальную письменную досудебную претензию на юридический адрес компании. В претензии изложите свою позицию, выразите несогласие с полной суммой штрафа (если считаете ее завышенной) и предложите компромиссную сумму.
Обратитесь за юридической помощью: Ситуации с каршерингом часто бывают сложными. Юрист, специализирующийся на спорах с каршеринговыми компаниями, может помочь вам грамотно оспорить штраф и защитить ваши права.

Так как вы покинули место ДТП, компания может обратиться в ГИБДД. За оставление места ДТП (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ) грозит лишение прав или административный арест. Если вы сможете доказать, что не заметили повреждений (что в вашем случае с деревом маловероятно, так как вы «въехали»), можно попытаться переквалифицировать нарушение на ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ (штраф 1000 руб.), но это сложно.

Если вам была полезна моя консультация — можете меня отблагодарить символичной суммой в профиле (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/). Это мотивирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.

Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Абдулкадиров Расул Русланович

Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, уменьшить штраф возможно, но это потребует активных действий: свяжитесь с Ситидрайв через приложение, опишите ситуацию, предоставьте фото повреждений (если есть) и оспаривайте штраф, указывая, что 150 000 руб. за фару и бампер завышены, а также требуйте предоставить калькуляцию ущерба, так как по договору в таких случаях вы возмещаете реальный ущерб, а не фиксированную сумму. Не забывайте, что невызов ГИБДД осложняет ситуацию, но не освобождает вас от ответственности, а оспаривание — первый шаг к снижению суммы до рыночной стоимости ремонта.

Также нужно подготовить пояснения на их претензию, которая поступит.

Если вам потребуется более глубокая консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе, и я готов изучить ваши материалы для лучшего понимания ситуации.