Как отодвинуть процесс, если он подаст сам на развод?

Здравствуйте.

Меня зовут Светлана.

Муж хочет развестись , а я не хочу , хоть и живем уже порознь . У нас дочь 13.5 лет.

Как отодвинуть процесс , если он подаст сам на развод?

Спасибо.

, Светлана Авилова, г. Москва
Рустем Гафуров
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте! Светлана, развод с Вами, если есть  несовершеннолетняя дочь (13,5 лет) возможен только через суд по ст. 21 СК РФ, и вы как ответчик можете ходатайствовать об отсрочке до 3 месяцев для примирения.

Шаги по отсрочке
Подайте в суд встречный отзыв на иск мужа с просьбой о примирении (ст. 22 СК РФ, п. 10 Постановления Пленума ВС РФ №15). Укажите причины: раздельное проживание не основание для немедленного развода, дочь нуждается в сохранении семьи. Судья обязан дать до 3 месяцев, если нет согласия сторон.

Учет интересов ребенка
Привлеките дочь как третье лицо (ст. 54 СК РФ) или запросите заключение органов опеки о влиянии развода на нее — это затянет процесс на 1-2 месяца. Затягивание свыше 3 месяцев рискует: суд разводит при подтверждении распада семьи.