Добрый вечер, погиб отец на сво и дату поставили когда он начал числиться безвести пропавшим то есть 15 июля
Добрый вечер , погиб отец на сво и дату поставили когда он начал числиться безвести пропавшим то есть 15 июля его сын которому 20 лет в этот момент закончил одно учебное заведение поступал в другое какие выплаты ему теперь положены? Учится очно.
Здравствуйте!
Сыну погибшего на СВО отца положены единовременные выплаты (3 млн руб.), страховые выплаты (если контрактник или доброволец) и пенсия по потере кормильца (ППК), а также, учитывая, что он очник, льготы при поступлении в вузы, но для оформления ППК и подтверждения статуса погибшего нужен официальный статус умершего, который присваивается после признания судом без вести пропавшим, что происходит через 6-12 месяцев после окончания боевых действий или по истечении года с момента безвестного отсутствия, и датой смерти считают день признания его умершим, поэтому нужно дождаться этого решения и обращаться в соцзащиту и военкомат, подав заявление на все виды поддержки.