Был уволен в июне 2025 года, и возможно подсказать как это правильнее и иффективнее сделать?

здравствуйте ,являлся контрактником ,после чего получил ранение и был уволен со службы по категории годности В , возможно ли оспорить категорию так как начались проблемы со здоровьем ?был уволен в июне 2025 года ,и возможно подсказать как это правильнее и иффективнее сделать ?

, Павел, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Да, оспорить категорию годности «В» после увольнения возможно, если есть основания полагать, что решение военно-врачебной комиссии (ВВК) было вынесено с нарушениями или не учитывает текущее состояние здоровья. Для этого предусмотрены два основных способа: обращение в вышестоящую ВВК или в суд.

Основания для обжалования
Несогласие с установленным диагнозом или категорией годности.
Нарушение процедуры освидетельствования (например, неполное медицинское обследование, игнорирование медицинских документов).
Появление новых медицинских данных, подтверждающих ухудшение состояния здоровья после первоначального освидетельствования.

С уважением, Александр.