Здравствуйте в силу прямых договоров и неизвестности о делегирование прав и обязанностей от РСО к УК, вопрос: УК не являясь исполнителем коммунальных услуг обязана ли безвозмездно опломбировать ИПУ
Здравствуйте в силу прямых договоров и неизвестности о делегирование прав и обязанностей от РСО к УК, вопрос:УК не являясь исполнителем коммунальных услуг обязана ли безвозмездно опломбировать ИПУ
Уточнение от клиента
О делегировании: РСО указывает на ПД, где отдельной строкой сообщает, что замену счётчиков производит УК
, Азат, г. Москва
Светлана Скороварова
Нет, УК не обязана безвозмездно опломбировать ИПУ. При наличии прямых договоров между собственниками и РСО исполнителем коммунальных услуг является именно РСО, а не управляющая компания.
Согласноп. 81(9) Постановления Правительства РФ № 354, опломбирование приборов учета осуществляется исполнителем (в данном случае — РСО) без взимания платы с потребителя. УК в этой ситуации не имеет статуса исполнителя коммунальных услуг и не несет обязанности по безвозмездному опломбированию счетчиков.
Нет, РСО не может ввести ИПУ в эксплуатацию задним числом с даты установки, если прошло более двух месяцев.
Согласно п. 81 Постановления Правительства РФ № 354, установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки.
Ввод в эксплуатацию осуществляется на основании акта, который составляется исполнителем (РСО) после опломбирования и проверки документов, включая сведения из ФГИС «Аршин».
Расчет платы по показаниям счетчика начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем фактического ввода ИПУ в эксплуатацию, а не с даты установки.