Дата обязательной установки счетчиков воды и газа

Добрый день уважаемая администрация!

Каким документом установлена дата обязательной установки счетчиков воды и газа? Какова эта дата? И какие могут быть штрафные санкции за неустановку?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно статье 13 261-ФЗ собственники жилых домов или помещений в многоквартирных домах до 01 июля 2012 г. обязаны обеспечить оснащение таких домов как коллективными (общедомовыми), так и индивидуальными (за исключением отопления) приборами учёта (до 01 января 2015 г. приборами учёта природного газа).

Штрафов, к сожалению, не предусмотрено.

Однако, Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг", утвержденных постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 №306 при наличии технической возможности установки коллективных (общедомовых), индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета норматив потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению (норматив потребления коммунальной услуги по горячему водоснабжению) в жилых помещениях определяется по формуле 6 с учетом повышающего коэффициента, составляющего:

с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. — 1,1;

с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. — 1,2;

с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. — 1,4;

с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. — 1,5;

с 2017 года — 1,6.