Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Дата обязательной установки счетчиков воды и газа

Добрый день уважаемая администрация!

Каким документом установлена дата обязательной установки счетчиков воды и газа? Какова эта дата? И какие могут быть штрафные санкции за неустановку?

18 Июня 2014, 16:50, вопрос №479114 Александр, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кондаков Станислав Витальевич

    Согласно статье 13 261-ФЗ собственники жилых домов или помещений в многоквартирных домах до 01 июля 2012 г. обязаны обеспечить оснащение таких домов как коллективными (общедомовыми), так и индивидуальными (за исключением отопления) приборами учёта (до 01 января 2015 г. приборами учёта природного газа).

    Штрафов, к сожалению, не предусмотрено.

    Однако, Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг", утвержденных постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 №306 при наличии технической возможности установки коллективных (общедомовых), индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета норматив потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению (норматив потребления коммунальной услуги по горячему водоснабжению) в жилых помещениях определяется по формуле 6 с учетом повышающего коэффициента, составляющего:

    с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. — 1,1;

    с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. — 1,2;

    с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. — 1,4;

    с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. — 1,5;

    с 2017 года — 1,6.

    22 Июня 2014, 07:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats