Здравствуйте у меня вопрос мы не жили 28 лет квартира родителей я от своей доли отказался на словах брат умер могу я свою долю забрать они её сделали как в ипотеку брат умер 2, года назад

Здравствуйте у меня вопрос мы не жили 28 лет квартира родителей я от своей доли отказался на словах брат умер могу я свою долю забрать они её сделали как в ипотеку брат умер 2,года назад

, Евгений, г. Барнаул
Рустем Гафуров
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте!

Срок принятия наследства после смерти брата (2 года назад) истёк (6 месяцев по ст. 1154 ГК РФ), поэтому нотариус отказал бы в вашем заявлении сейчас. Ваша доля в квартире сохранилась, но для её восстановления нужен иск в суд (не нотариус).

Правильный план действий (досудебная стадия):

Закажите выписку ЕГРН (rosreestr.gov.ru) — кто собственник, есть ли ипотека.
Направьте претензию родителям/наследникам брата (заказным): требуйте выдела вашей доли.
Подайте иск в суд по ст. 252 ГК РФ: признание права собственности на 1/3 долю (устный отказ ничтожен).
Просите снять ипотеку с вашей доли (ст. 1175 ГК РФ).