Скажите пожалуйста, как ликвидировать ООО, в котором не велась финансо-хозяйственная деятельность.
Я оформила на себя три ООО, зарегистрировала их в конце марта 2014 года, являюсь их ген. директором. На руках имею только данные о фирмах, адреса, ИНН, ОГРН и тд.
в мае написала заявление в налоговую что никакого отношения к фирмам не имею и деятельность в фирмах не велась.
ИП я с себя сняла, как мне избавиться от этих мёртвых фирм?
На сколько я поняла из Вашего письма, вы являетесь «номинальным» директором, учредителей не знаете, документов на руках у вас нет. Просто в выписке ЕГРЮЛ вы числитесь директором. Если что не так, поправьте.
Единственное, что можно сделать в данной ситуации, это написать и отправить по юридическому адресу заказным письмом с уведомлением заявление об увольнении вас с должности генерального директора. Участники должны будут назначить нового директора. Дело в том, что решение о ликвидации могут принять только участники юридического лица, заявление от директора налоговая не примет.
С уважением, Комарова Оксана.
Светлана
Клиент, г. Москва
Да, Вы совершенно правы. Я номинальный директор и не хочу иметь какое либо отношение к этому делу. Отправить во все три фирмы.. А где взять образец, каким образом его писать? Кроме меня как номинального директора кто то несет ещё ответственность за эти ООО? или я абсолютно крайней получаюсь?
В «таких» фирмах как привило крайним оказывается номинальный директор, к сожалению. Советую для начала проверить на сайте налоговой egrul.nalog.ru/, являетесь ли вы директором, может они и без вашего ведома директора уже поменяли(ОРГН, ИНН для проверки вы знаете). Заявление пишете в свободной форме: прошу уволить меня по собственному желанию с должности генерального директора с "___" _____2014 г. Отправьте заказным письмом с уведомлением.
Здравствуйте, наложили взыскание на карту сбербанк от МФК ООО ЗАЙМЕР туда приходят мои детские выплаты единственный доход мой на данный момент , можно ли будет их снять так как у меня нету сейчас возможности их оплатить , предоставляя мне займ в 3000 рублей ООО ЗАЙМЕР были уведомлены о том что я без работы мама в декрете и мужа у меня нету
Проанализировать ситуации и дать ответ с опорой на законодательство. Кто прав или кто виноват.
№ 1 Один из учредителей (участников) ООО «В», ООО «Ч», обратился в арбитражный суд с заявлением, в котором требовал отменить определение о принятии заявления о признании ООО «В» несостоятельным (банкротом), мотивируя тем, что на момент принятия заявления у суда имелась информация о заключенном между ООО «В» и ООО «Ч» договоре санации, согласно которому санатор обязался перечислить должнику средства, достаточные для полного погашения задолженности. Срок платежа, согласно договору, наступал на следующий день после принятия судом заявления о признании должника несостоятельным (банкротом). Несмотря на это, один из кредиторов, г-н Санников, осведомленный о наличии договора о санации, подал заявление о банкротстве должника, злоупотребив своими правами, а суд данное заявление принял.
№ 2 Г-н Ш., один из учредителей ЗАО «Н», обратился к г-ну П., исполнявшему обязанности генерального директора ЗАО «Н» в период до принятия арбитражным судом заявления о признании «Н» несостоятельным (банкротом), с иском о возмещении вреда в размере стоимости акций, принадлежавших г-ну Ш. до признания «Н» банкротом и ликвидации. Свои требования г-н Ш. основывал на том, что г-н П. не проинформировал никого из учредителей (участников) ЗАО «Н» о неблагоприятной финансовой ситуации, сложившейся в преддверии банкротства, что не позволило учредителям (участникам) изыскать необходимые возможности, в том числе финансовые, для вывода должника из кризиса.
№ 3 ООО «С» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) своего контрагента ООО «Д». Через некоторое время ООО «С» обратилось в суд с заявлением об отказе от своего заявления о банкротстве. Суд вынес соответствующее определение. После того, как производство по делу о банкротстве ООО «Д» было возбуждено по заявлению другого кредитора, ООО «С» обратилось к реестродержателю с заявлением о включении его требований в реестр требований кредиторов. Реестродержатель ответил отказом, мотивируя тем, что определение арбитражного суда об отзыве ООО «С» заявления о банкротстве не было обжаловано, вступило в законную силу, следовательно, ООО «С» повторно обращаться с требованиями к ООО «Д» не имеет права.
№ 4 АО «Т», один из кредиторов ООО «Е», обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании несостоятельным ООО «Е», указав в заявлении, что должника не следует ликвидировать, а необходимо ввести в его отношении внешнее управление, поскольку причиной неисполнения должником обязательств является низкая квалификация органов управления ООО «Е». При этом кандидатура внешнего управляющего была указана в заявлении. Процедуру наблюдения кредитор-заявитель просил не вводить, так как, по его мнению, это только затянет дело и ни к чему не приведет; кроме того, это откроет возможность увода активов, что навредит и должнику, и кредиторам.
№ 5 К юристу обратился руководитель АО «Т» с просьбой проконсультировать его по ряду вопросов, связанных с неосуществлением платежей. В ходе переговоров выяснилось, что у АО образовалась значительная задолженность перед несколькими кредиторами, а также по налоговым платежам; при этом АО имеет ряд субъектов, которые не исполняют свои обязательства перед ним. Поскольку в соответствии с законодательством о банкротстве возможно признание АО банкротом, руководителя интересовало, можно ли этого избежать, что делать в случае обращения кого-либо в суд, возможно ли сохранение им должности генерального директора АО, в какие органы следует обращаться и в какие сроки.
Добрый день. решение по делу КоАП РФ ч. 5 ст 14.25. как быть подскажите
Подробнее: У меня есть ООО 2017г. я учердитель. был директором ушел с поста директора в 2020 г. и закрыли счет в 2020 г. сдаем нулевые отчеты. пришло уточнения из налоговой по поводу адреса. я намерено не уточнил адрес регистрации с целью оплаты штрафа и дешевой ликвидации ООО за 5000 руб. ООО которая не нужна. План был такой повисит и налоговая ООО ликвидирует. Благо были преценденты. Штраф был его оплатили все в сроки налоговая деньги увидела. далее пришла повестка в суд учредителю по адресу ООО он же адрес прописки учредителя. пришел по повесте и суд выносит решение 29.11.2023 года - на руки решение еще не получил - что дисквалификация директора меня именно по данному ООО на год от рег.действий по статье КоАП РФ ч. 5 ст 14.25.
Так же есть другое ООО где я учредитель и директор и оно работает. смогу ли я взять лизинг ? будет где либо в открытом доступе что есть ограничения наложены на меня ? и какие последствия для работы и для жизни это может иметь ? могу ли я оспорить данное решение в свою пользу какоева вероятность имеет ли смысл ?
Добрый день. Я ИП, работаю в кафе на патенте. Хочу часть помещения сдать юрлицу ООО с алкогольной лицензией для торговли алкоголем. Знаю что так делают рестораторы. Как это сделать законно и не привлечь налоговую ( которая может посчитать это как дробление бизнеса )
Спасибо большое за Ваш ответ