Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Квартира после развода

Здравствуйте!

Ситуация: квартира куплена до заключения официального брака, но при совместном проживании. квартира оформлена на мужа. позже рожденная дочь прописана в эту квартиру. жена прописана по другому адресу.

вопрос: при разводе, что положено ребенку и жене? обязан ли муж предоставить жилье бывшей супруге с дочерью. или они имеют право проживать в одной квартире?

18 Июня 2014, 15:35, вопрос №479056 Зоя
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 536 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Зоя, если я правильно поняла то ваш супруг купил данную квартиру до того как вы зарегистрировали брак но официально проживали? При разводе вы не имеете право претендовать на данную квартиру. Увы. Дочь имеет право проживать в квартире а вы после развода нет. 

    Ни вы ни дочь не имеете прав на квартиру. только после смерти отца дочь будет являться наследницей.

    18 Июня 2014, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но я же являюсь опекуном своей дочери. я читала про ситуации когда жена оставалась проживать до 18 лет. на том основании что она опекун.

    18 Июня 2014, 16:12
  • Адвокат - Сухарев Антон
    Адвокат, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Зоя, в соотв. с ч.4 ст.31 ЖК РФ  В случае прекращения семейных отношений с
    собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением
    за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не
    сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и
    бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого
    помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права
    пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение
    бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие
    внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым
    помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
    собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на
    определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать
    собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего
    супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник
    исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    Однако есть исключение: действие
    положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи
    собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в
    момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные
    права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если
    иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

    Дети (до 18 лет)  не относятся к бывшим членам семьи собственника жилого помещения, то есть за ними право пользования квартирой сохраняется в любом случае. Вас как бывшую супругу собственник может  снять с учета и попросить покинуть квартиру (при у4словии что в вашем случае упомянутое исключение не работает).

    18 Июня 2014, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats