Здравствуйте.
Исхожу из того, что исполнительное производство о взыскании алиментов, исходя из 1/4 от доходов должника было прекращено. (без ознакомления с материалами исп.производства выводы могут быть только вероятностными, исходя из Ваших пояснений).
В этом случае Вы подаете ходатайство судебному приставу об:
— отмене постановления о прекращении;
— о расчете задолженности по алиментам;
— возбуждении исп.производства о взыскании задолженности на основании постановления о расчете задолженности
доплачены суммы алиментов от пособий по безработице и безосновательно приставом отказано в расчете алиментов по средней заработной плате в регионе в период отсутствия дохода.
После этого прежнее производство должно быть снова прекращено, но уже с задолженностью.
Правовые основания: ч.6 ст.14, ч.6 ст.43, ст.50, ст.102 ФЗ Об исполнительном производстве.
В случае отказа, обжалуете незаконные действия/бездействие судебного пристава в порядке подчиненности, либо в суд в порядке административного судопроизводства. И дело тут в том, что без отмены постановления о прекращении задолженность рассчитать невозможно, в том числе и в суде. В крайнем случае, наряду с требованиями об определении задолженности в суд должно заявляться требование о признании постановления о прекращении незаконным.
Жалобы подаются на незаконное действие (бездействие), незаконные постановления пристава вышестоящему должностному лицу (старшему судебному приставу, и далее в управление ФССП по региону), либо обжалования их в суде (см.ст.ст.121-128 ФЗ Об исполнительном производстве, ст.360, ч.3 ст.219 КАС РФ) в течение 10 дней со дня когда Вам стало известно о нарушении своих прав/получения постановления пристава.
Ходатайства, содержащие просьбы о совершении исполнительных действий в рамках производства должны быть рассмотрены в течение 10 дней со дня поступления приставу такого ходатайства. (см. ст.64.1 ФЗ Об исполнительном производстве).
В некоторых случаях, но не всегда эффективны и заявления в прокуратуру, которая призвана обеспечивать системный и своевременный прокурорский надзор за исполнением законов судебными приставами (см. Указание Генеральной прокуратуры РФ от 19 сентября 2022 г. № 521/7 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов судебными приставами»)
Ходатайства и жалобы могут подаваться через ЛК стороны исполнительного производства, сейчас он перенесен с сайта ФССП на портал госуслуг. Адм.иски в суд через портал «ГАС Правосудие». Заявления в прокуратуру на сайте прокуратуры в регионе.
Есть даже основание полагать, что алименты по средней з/п были рассчитаны и отправлены по другому расчетном у счету, так как. По новому ИЛ также уже ушли уже удержанные алименты якобы по ошибке на другой расчетный счёт.
В такой ситуации следует выяснять достоверно, что произошло, и какие основания у Вас имеются так полагать, пока можно лишь порекомендовать запросить информацию о ходе исполнительного производства. Только после этого возможны выводы о целесообразности обращения в суд, либо о каких-либо иных способах защиты права.
Если Вы, как взыскатель, не согласны с определением размера задолженности по алиментным обязательствам, то вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности по ним
(статья 113 Семейного Кодекса Российской Федерации, п. 62 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 №56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
Погосян Артем
Это некорректный ответ. Вопрос состоит не в том, что Вы вправе/можете сделать, ведь обратиться в суд может любой человек и когда угодно. (а именно в таком контексте Вам ответили). Вопрос в том — что нужно делать, какие действия будут эффективными, учитывая конкретные обстоятельства.
Стоит ли. Провести процедуру Восстановления по уже закрытому Исполнительному производству только для того чтобы получить объяснения по неоплаченным суммам алиментам и взыскать их
Как таковой процедуры восстановления ФЗ Об исполнительном производстве не предусмотрено, если задолженность имела место, то действуйте так, как указано в ответе выше.
С уважением
Если задолженность по алиментам была определена судебным приставов исполнителем, поскольку Вы пишите, что
То у Вас есть право на обращение с иском об определении задолженности в большем размере, в соответствии с ч. 5 ст. 113 СК РФ, согласно которой
Исковое заявление об определении задолженности в ином размере Вы также можете предъявить в соответствии с п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов».