Бабушка, дедушка или несовершеннолетняя сестра?
Добрый вечер.
Военнослужащий подписал контракт и погиб на СВО. Он сирота, не женат, детей нет. Находился под опекой у родной бабушки всего один год до своих 18 лет.
Есть неполнородная сестра, тоже сирота. Официальный опекун - родной дедушка.
Кто и на какие выплаты имеет право? Бабушка, дедушка или несовершеннолетняя сестра?
Здравствуйте, Галина! Необходимо разделить вопрос на 2 части: выплаты членам семьи погибшего военнослужащего и наследство. В число членов семьи погибшего военнослужащего не входят дедушки и бабушки, но входят фактические воспитатели. Можно попробовать в судебном порядке доказать, что бабушка фактически воспитывала внука не менее 5 лет еще ДО установления опеки (как раз официальные опекуны не получают права на выплаты). Если этот вариант не подходит, то неполнородная сестра погибшего имеет право на выплату в размере 5 млн.руб. в соответствии с Указом Президента РФ от 05.03.2022 N98. За оформлением выплаты должен обратиться опекун.
Дедушка, бабушка и неполнородная сестра являются наследниками 2-й очереди к имуществу умершего. Вам необходимо до истечения 6 месяцев со дня смерти обратиться к нотариусу по месту последней «прописки» умершего для открытия наследственного дела. Особенно важно не пропустить этот срок для дедушки-опекуна, так как его действия контролируются отделом опеки и попечительства. После открытия наследственного дела органом опеки будет решаться вопрос о целесообразности вступления или отказа для ребенка, перераспределения долей при необходимости и т.д.
Вообще, как опекун, дедушка должен по всем шагам относительно денег и имущества подопечной консультироваться со своим сотрудником отдела опеки, где девочка состоит на учете.