Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какую налоговую ставку применить

Здравствуйте,меня зовут Андрей. У меня имеется бокс 200м2 в котором я хочу организовать автосервис. Подскажите пож.к какому виду деятельности это будет относиться и какой вид налогообложения применить, ( конечно же наименьший).

Заранее благодарен .

18 Июня 2014, 15:32, вопрос №479046 Андрей, г. Благовещенск

Уточнение клиента

Уважаемые юристы, всем большое спасибо за ответы, но мне кажется что они не достаточно полны и расплывчаты.

Я рассчитывал на более лаконичные ,с конкретными цифрами, примеры.

Добавлю: в мастерской будут проводиться кузовные работы ( рихтовка, шпаклевка, покраска). Хотел бы услышать конкретные цифры при ЕНВД, патенте и т.д.

С уважением Андрей.

19 Июня 2014, 01:54
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Лисевцов Евгений

    Здравствуйте! Вы вправе применять ЕНВД  (за рядом исключений), когда одновременно выполнены следующие условия:
    – в муниципальном образовании, на территории которого оказываются данные услуги, введен спецрежим в видеЕНВД по этому виду деятельности;
    – организация, которая оказывает услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств, соответствует всем критериям плательщика ЕНВД (численность, статус налогоплательщика, доля участия других организаций и т.д.);
    – услуги входят в подгруппу 01 7 «Техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования» Общероссийского классификатора услуг населению (ОК 002-93). Также необходимые коды по ОК 002-93 (ОКУН) приведены в приложении № 7 к Порядку, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/13 от 23 января 2012 г.;
    – данные услуги являются платными.

    Платные услуги по проведению технического осмотра автомототранспортных средств могут быть переведены на ЕНВД в рамках указанной деятельности.

    При этом не имеет значения, в какой форме (наличной, безналичной) и кто (гражданин или организация) оплачивает услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств, а также кто именно (исполнитель или заказчик) предоставляет помещение для производства названных работ.
    Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-11/63 от 2 марта 2012 г., № 03-11-11/216 от 22 августа 2011 г.(в части возможности применения ЕНВД по данному виду деятельности) – их выводы верны и в настоящее время, когда переход на ЕНВД носит добровольный характер.

    Исключение – по данному основанию не вправе применять спецрежим в виде ЕНВД организации, которые оказывают услуги:
    – по заправке автомототранспортных средств;
    – хранению автомототранспортных средств на платных автостоянках (данный вид деятельности может подпадать под ЕНВД по самостоятельному основанию) и штрафных автостоянках .

    Подтверждение: пп. 3 п. 2 ст. 346.26, абз. 9 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ.


    18 Июня 2014, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей! Согласно общероссийскому классификатору видов экономической деятельности предполагаемая вами деятельность классифицируется как: 

    50.2 — Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств.
    50.20.3 — Предоставление прочих видов услуг по техническому обслуживанию автотранспортных средств

    Скажите пожалуйста, какая именно деятельность предполагается — ремонт т/с, продажа зап.частей (в том числе заказ з/ч), либо то и другое? От этого в том числе зависит и режим налогообложения 

    18 Июня 2014, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Кузовной ремонт ( рихтовка, шлифовка, покраска и т.д.)

    18 Июня 2014, 16:59
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Также хочу отметить, что к прочим видам услуг, попадающим под код ОКВЭД 50.20.3 являются мойка, полирование, нанесение защитных и декоративных покрытий на кузов, чистка салона, буксировка и прочие аналогичные виды деятельности, а также оказание технической помощи в пути. Если таковые не предполагаются, значит при регистрации в налоговой необходимо указать только один код ОКВЭД — 50.2

    18 Июня 2014, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тимченко Владимир

    В соответствии с п. 2, ст. 346.26 Налогового кодекса РФ:

    Система
    налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных
    видов деятельности (далее в настоящей главе — единый налог) может
    применяться по решениям представительных органов муниципальных районов,
    городских округов: оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств.

    Возможно ли применение вмененки в Вашем городе Вы можете узнать в своей налоговой, по месту осуществления деятельности.

    Основной вид экономической деятельности у Вас будет «Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств», его код — 50.20.

    Вам выгоднее и проще будет зарегистрировать Индивидуальное предпринимательство.

    Если Вы будете осуществлять иные виды деятельности, то доходы от них будут подлежать налогообложению по другим системам.

    18 Июня 2014, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тимченко Владимир

    По поводу продажи запчастей есть Письмо ФНС России от 25.06.2009 N ШС-22-3/507@

    Организация — плательщик ЕНВД при оказании услуг
    по ремонту автомобилей физическим лицам и субъектам предпринимательской
    деятельности устанавливает на автомобили запасные части, стоимость
    которых выделяется в актах выполненных работ (нарядах — заказах)
    отдельной строкой. Запасные части реализуются с торговой наценкой, при
    этом отдельный договор на их реализацию не заключается.

    Если
    по условиям указанных договоров на подрядчиков (исполнителей) возложена
    обязанность выполнить работы (оказать услуги) по ремонту и (или)
    техническому обслуживанию автотранспортных средств с использованием
    принадлежащих им запчастей, то для целей главы 26.3
    Кодекса использованные ими в рамках таких договоров запчасти не
    признаются товаром, а сами подрядчики (исполнители) не признаются
    розничными продавцами и, следовательно, налогоплательщиками ЕНВД в
    отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли.В
    этом случае выполняемые подрядчиками (исполнителями) работы
    (оказываемые ими услуги) по замене запасных частей относятся к
    предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг по
    ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, и
    подлежат налогообложению ЕНВД на общих основаниях.

    Т.о. Вы можете осуществлять «продажу» запчастей в рамках услуг по ремонту автомобилей и быть на ЕНВД.

    18 Июня 2014, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии с Решением Думы г. Благовещенска «О введении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории муниципального образования города Благовещенска» от 29.11.2007, оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств облагается по ставке 6 % от базовой доходности 12000 рублей в месяц (корректирующий коэффициент там единица, поэтому в рассчет не берем).

    По-моему ниже некуда. 

    Все остальные услуги, не входящие в перечисленные будут облагаться на общей системе (что плохо), но до 31 декабря текущего года можно по остальным услугам (если они есть) подать заявление на переход на УСН. Тогда у Вас будет две системы. По указанным ЕНВД, по остальным — УСН.

    На ЕНВД можно перейти в любое время.

    18 Июня 2014, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Андрей, позвольте уточнить — Вы проживаете в городе Благовещенске и планируете деятельность именно в этом городе? Речь идет о Благовещенске том, что в Амурской области или в республике Башкортостан?

    18 Июня 2014, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Который в Амурской области

    18 Июня 2014, 16:56
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Андрей!

    Ваша деятельность попадает под следующие виды ОКВЭД

    50.20.1 Техническое обслуживание и ремонт легковых автомобилей

    50.20.2 Техническое обслуживание и ремонт прочих автотранспортных средств

    50.20.3 Предоставление прочих видов услуг по техническому обслуживанию автотранспортных средств

    В Вашем случае лучше зарегистрировать ИП. В этом случае Вы сможете применять патент согласно п. 9 ч. 2 ст 346.43 НК РФ

    Преимуществом Патента является уплата всего одного налога – за выданный патент, причем сумма налога не зависит от фактических доходов ИП.

    При применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем.
    Применение патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате:1) налога на доходы физических лиц (в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения);2) налога на имущество физических лиц (в части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения).
    Кроме того при патенте можно применять пониженные страховые тарифы к вознаграждениям, выплачиваемым наемным работникам. Если при обычном тарифе страховых взносов уплачивается 22% в ПФР, 5,1% в ФФОМС, 2,9% и 0,2% в ФСС, то для ИП, применяющих патентную систему налогообложения, страховые взносы составляют 20% в ПФР и 0,2% в ФСС

    С уважением,

    Ярослав Цветков

    18 Июня 2014, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Оксана

    Здравствуйте, Андрей.

    Вам подойдут следующие виды деятельности (для целей государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств используется ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1):

    50.20 Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств

    50.20.1 Техническое обслуживание и ремонт легковых автомобилей

    50.20.2 Техническое обслуживание и ремонт прочих автотранспортных средств

    50.20.3 Предоставление прочих видов услуг по техническому

    обслуживанию автотранспортных средств

    50.30 Торговля автомобильными деталями, узлами и

    принадлежностями

    50.30.1 Оптовая торговля автомобильными деталями, узлами и

    принадлежностями

    50.30.2 Розничная торговля автомобильными деталями, узлами и

    принадлежностями

    50.40.2 Розничная торговля мотоциклами, их деталями, узлами и


    принадлежностями

    50.40.4 Техническое обслуживание и ремонт мотоциклов

    50.50 Розничная торговля моторным топливом

    С уважением, Комарова Оксана

    18 Июня 2014, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    (возможно, окажется не лишним небольшое дополнение в части применения патентной системы):

    в Приамурье применение  патентной системы налогообложения осуществляется на основании Закона Амурской области от 09.10.2012 N 93-ОЗ «О патентной системе налогообложения на территории Амурской области» (http://www.klerk.ru/doc/296739/) и Закона Амурской области от 08.10.2013 N 232-ОЗ (http://www.klerk.ru/doc/343127/).

    Вид деятельности в отношении ТС сформулирован как «Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования».

    Самостоятельно рассчитать сумму налога в зависимости от срока получения патента, наличия/отсутствия работников, их количества можно с помощью электронного сервиса «Калькулятор расчета стоимости патента» 

    на сайте УФНС России по Амурской области r28.nalog.ru,  раздел «Электронные услуги».(http://213.24.58.6/calc.php)...

    с уважением,

    Елена

    18 Июня 2014, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добавлю: в мастерской будут проводиться кузовные работы ( рихтовка, шпаклевка, покраска). Хотел бы услышать конкретные цифры при ЕНВД, патенте

    ЕНВД

    Для того, чтобы определить относятся ли те или иные виды деятельности к ЕНВД используется «ОК 002-93. Общероссийский классификатор услуг населению». Перечисленные кузовные работы относятся к ремонтным, потому как включены в соответствующий раздел «ремонт легковых автомобилей» (Код по указанному классификатору 017207, 017209). ЕНВД регулируется НК РФ. Налоговый кодекс предоставляет муниципальным образованиям и субъектам федерации расширять виды деятельности. Приведенным выше решением думы Благовещенска просто продублировано то, что написано в НК РФ.

    Теперь берем ставку. Она в ст. 346.31 НК РФ и равна 15 % от базовой доходности. (Вчера я неверно сказал про 6 % (попутал с патентом), приношу извинения.) Базовая доходность (декларируемая, то есть не столько, сколько Вы фактически заработали, а просто число из кодекса, от которой считается налог) составляет 12000 рублей в месяц по Вашему виду деятельности. Чтобы посчитать итоговую налоговую базу, от которой отнимется 15 %, надо, в соответствии с пп. 2, 3 ст. 346.29 НК РФ, умножить 12000 * количество работников (всех). А если Вы будете зарегистрированы в качестве ИП, сам предприниматель также включается в расчет. Допустим, Вы — ИП и у Вас пятеро работников: 12000 * 6 = 72000*15% = 10800 р. (налог) в месяц. Налог платится за квартал, не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

    Сумма налога уменьшается (не более, чем на 50 %) на количество взносов на пенсионное, социальное страхование на случай временной нетрудоспособности, на обязательное медицинское страхование, обязательное страхование от несчастных случаев на производстве, уплаченных в этом налоговом периоде, на выплаченные пособия по временной нетрудоспособности (ст. 346.32 НК РФ).

    Патент     

    Подпунктом 9. п. 2 ст. 346.43 НК РФ любой ремонт автотранспортных средств и техобслуживание могут облагаться ПСН. Может быть только у ИП. При патенте нельзя набрать более 15 человек работников. Максимальный (фактический) доход за год не должен превышать 1 млн. рублей, а минимальный — не должен быть менее 100 тыс. рублей.

    Объект налогообложения — потенциальный годовой доход. Опять же, как в ЕНВД, считается от числа рублей, указанного в областном законе, а не от фактического заработка. То есть, даже если заработал меньше, платить придется столько, сколько предписано. Налоговый период — год или меньше (в зависимости от срока патента). Декларацию сдавать не надо. Ставка — 6 %. Платится так (ст. 346.51 НК РФ):

    2. Индивидуальный предприниматель, перешедший на патентную систему налогообложения, производит уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе: 1) если патент получен на срок до шести месяцев, — в размере полной суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента; 2) если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года: в размере одной трети суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента; в размере двух третей суммы налога в срок не позднее тридцати календарных дней до дня окончания налогового периода.

    Потенциальный годовой доход, повторюсь, устанавливается законом субъекта РФ. В соответствии с Законом Амурской области № 93-ОЗ от 09.10.2012 «О патентной системе налогообложения на территории Амурской области», по Вашему виду деятельности такой доход зависит от количества работников:

    1) без работников — 1 500 000 р.; 2) 1-3  - 1 950 000 р.; 3) 4 -7  -  2 400 000 р.; 4) 8 — 10  - 2 700 000 р.; 5) 10-15  -  3 000 000 р. Налог в год будет: 90 000 р., 117000 р., 144000 р., 162000 р., 180000 р., соответственно. 

    Сравнив вариант с пятью наемными работниками на ЕНВД, где налог выйдет 108000 р. в месяц с таким же вариантом на патенте, где в месяц выйдет 12000 р. ЕНВД — лучше. Плюс его можно уменьшать на социальные взносы, платежи, а патент — нет. Если Вы на патенте заработаете больше 1 млн. рублей — патент «слетает».
    19 Июня 2014, 03:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Корректировка:

    Сравнив вариант с пятью наемными работниками на ЕНВД, где налог выйдет 10800 р. в месяц, с таким же вариантом на патенте, где в месяц выйдет 12000 р., ЕНВД — лучше.

    19 Июня 2014, 03:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! Вы дали мало информации для расчета налогов. 

    Допустим у Вас 5 работников. Налог по ЕНВД у Вас будет следующий: 12 000*6 (5 раб-в + ВЫ) * 3 месяца (ЕНВД рассчитывается за квартал. В квартале 3 месяца)* 1, 672 (коэффициент -дефлятор, который каждый год меняется,)* К2 (коэффициент, который устанавливает субъект, в г. Благовещенске для СТО это 1) Получаем: 12 000*6*3*1,672*1 = 361152р. — это потенциальный доход, предполагаемый доход, который Вы должны будете заработать за три месяца. Налог: 361152*15% = 54172,8. Если Вы будете во-время выплачивать за работников взносы в ПФР и ФСС, то можете уменьшать данный налог на эти взносы, но не более чем на 50% — 27 086.

    Патент. При средней численности наемных работников 4 — 7 чел.  потенциальный доход 2400000 (закон Амурской обл. № 93-ОЗ от 09.10.2012). За год налог составит 2 400 000*15% = 144 000р. За три месяца — 36 000р. (144 000 /4 квартала). Если сравнить с ЕНВД в данном случае, при условии оплаты взносов в ПФР, то ЕНВД выгоднее. Если взносы платить будете не вовремя, то ПСН выгоднее. 

    Возможно, выгоднее будет Вам применять УСН 6% или 15%. При вышеописанных условиях, УСН 6% Вам будет выгоднее применять, если Ваш доход за год будет около 900 000р. и меньше.

    Если Вы уточните: сколько планируется работников привлекать, какая зарплата (примерно) у них будет, какой планируется получать доход, будут ли расходы, то можно будет более конкретно Вам рассчитать налоги и сравнить их.

    21 Июня 2014, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats