Могу ли оформить лицензию на процедурный кабинет?

Здравствуйте, я фельдшер . Могу ли оформить лицензию на процедурный кабинет? Спасибо

, Анастасия, г. Москва
Рустем Гафуров
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте!

Фельдшер может открыть процедурный кабинет как ИП, но для лицензии на медицинскую деятельность (сестринское дело, инъекции, перевязки) нужны строгие требования по помещению, оборудованию и квалификации.

Сначала зарегистрируйтесь как ИП с ОКВЭД 86.90.3 (медицинские услуги). Помещение — от 12–14 м², с отдельными зонами (процедурная, стерилизация), водопроводом, вентиляцией, СанПиН 2.1.3.2630-10. Обязательно: автоклав, бактерицидный облучатель, тонометр, шприцы, перевязочные материалы.

Ваш диплом фельдшера подходит, но нужен сертификат по сестринскому делу (действующий 5 лет). Пакет в Росздравнадзор: заявление, диплом, договор аренды/собственности, Санэпидзаключение Роспотребнадзора, госпошлина 7500 руб. Срок — 45 дней.

Если возникнут вопросы по пакету документов или подготовке — обращайтесь.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо
Анастасия
Клиент, г. Москва
Я, фельдшер, оформляю ИП и работаю самостоятельно, оформив по все требованиям процедурный кабинет и смогу получить лицензию без врача? ( не имею в штате врача )