Или я имею право получать страховую пенсию по инвалидности, какие условия?
Здравствуйте, в 2015 году был уволен из МВД с правом на пенсию по заболеванию полученному в период военной службы инвалидность 3 группы, в 2017 году поступил на службу в ФССП, в 2020 году при переходе в силовое ведомство ФССП, я прекратил выплату по инвалидности от МВД. В 2024 году вышел на пенсию от ФССП по выслуге лет (21 год). Подскажите какая пенсия выгоднее по инвалидности или по выслуге лет? Или я имею право получать страховую пенсию по инвалидности, какие условия?
Добрый день, Евгений!
Вы имеете право выбрать ту пенсию, которая для вас выгоднее: либо пенсию по инвалидности от МВД (или ФССП), либо пенсию по выслуге лет от ФССП. Одновременно получать две государственные пенсии (по линии силовых ведомств) нельзя.
Пенсия по инвалидности (III группа): Ее размер составляет 50% от суммы вашего денежного довольствия (оклада по должности, оклада по званию, процентной надбавки за выслугу лет и ряда других надбавок) на момент увольнения из МВД в 2015 году. Эта сумма могла индексироваться со временем.
Пенсия по выслуге лет (21 год): Ее размер зависит от выслуги лет и денежного довольствия на момент увольнения из ФССП в 2024 году. За 20 лет выслуги пенсия составляет 50% от денежного довольствия, за каждый последующий год добавляется 3%. В вашем случае за 21 год выслуги размер пенсии составит 53% от денежного довольствия (без учета районных коэффициентов, если применимо).
Вам следует обратиться в пенсионный отдел ФССП (или МВД, если там сохранились расчеты) и запросить точные расчеты обеих пенсий на текущий момент. Размер пенсии по выслуге лет может оказаться выше, так как он зависит от вашего последнего денежного довольствия, которое, возможно, было выше, чем в 2015 году, плюс добавилась выслуга лет.
Вы не можете получать страховую (гражданскую) пенсию по инвалидности одновременно с государственной пенсией за выслугу лет или по инвалидности по линии силовых ведомств, так как по Закону РФ от 12.02.1993 N 4468-1 гражданин имеет право на получение только одной государственной пенсии (либо по выслуге лет, либо по инвалидности).
С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.
Здравствуйте!
Страховая пенсия по инвалидности устанавливается Федеральным законом № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Пенсия рассчитывается исходя из страхового стажа, заработка и фиксированной выплаты, установленной государством. Инвалид третьей группы получает минимальную пенсию, доплачиваемую социальным пакетом и дополнительными пособиями.
Военная пенсия по выслуге лет рассчитывается по Федеральному закону № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел…». Военная пенсия зависит от продолжительности службы, должности, звания и денежного довольствия.
Выплата пожизненно сохраняется вне зависимости от дальнейшей занятости.
В вашем случае, получив пенсию по выслуге лет, вы утратили право на пенсию по инвалидности, так как одновременно получать обе пенсии нельзя.
Теперь ваша пенсия складывается из пенсионного обеспечения по линии Федеральной службы судебных приставов.
Если же вы решите вернуться к выплате пенсии по инвалидности, придется прекратить трудовую деятельность и снова оформить соответствующее медицинское освидетельствование.