Муж инвалид недееспособный, я опекун, квартира муниципальная можем ли мы её приватизировать вдвоём

Здравствуйте. Муж инвалид недееспособный,я опекун, квартира муниципальная можем ли мы её приватизировать вдвоём. Он квартиросъёмщик.

, Наталья, г. Владивосток
Михаил Леонтьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, приватизировать муниципальную квартиру можно, но только на вас, как на опекуна, в интересах вашего мужа. Включить его в число собственников не получится, так как он недееспособен.

1. Недееспособность мужа: Приватизация — это сделка. Недееспособное лицо не может самостоятельно совершать сделки. От его имени действуете вы, как опекун.

2. Роль опекуна: Ваша главная обязанность — действовать исключительно в интересах подопечного (мужа). Принятие им в собственность доли в приватизированной квартире формально ухудшает его положение (он теряет право на бессрочное социальное найм и берет на себя расходы по содержанию имущества). Поэтому органы опеки такие сделки не разрешают.

3. Стандартное решение: Опека, как правило, дает согласие на приватизацию квартиры целиком на опекуна (то есть на вас), если это не ущемляет права подопечного. При этом за мужем сохраняется право пожизненного проживания в этой квартире.

4. Кто является нанимателем: То, что муж — основной квартиросъемщик, не препятствие. Вы как опекун будете действовать от его имени.

Ваши действия:

1.Получить разрешение органа опеки и попечительства на приватизацию квартиры в вашу собственность.

2. Подать документы в администрацию на приватизацию.

Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Позвольте подсказать Вам правильный алгоритм действий. В соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» Ваша квартира может быть приватизирована только на всех постоянно зарегистрированных в квартире («прописанных»), обязательно включая недееспособного мужа. Получать для этого какое-либо разрешение от отдела опеки и попечительства не нужно. Просто при подаче документов на приватизацию Вы должны приложить копию распорядительного акта об установлении опеки. Как опекун Вы будете расписываться в документах за мужа.

А вот по окончании всей процедуры Вам важно сразу же принести в Ваш отдел опеки и попечительства копию Договора передачи квартиры и копию выписки из ЕГРН мужа для своевременного приобщения к личному делу подопечного! Кроме того, не забудьте включить сведения о доле квартиры мужа в ежегодный Отчет опекуна о хранении, об использовании имущества совершеннолетнего недееспособного гражданина и управлении этим имуществом (табличка 1.1).