Могу ли я перенести долги на себя, чтобы на сыне не было долга

здравствуйте. Мой сын живет за границей.10 лет.Я живу в его квартире.Кварита в его собственности.Долг по жкх вырос.Могу ли я перенести долги на себя,чтобы на сыне не было долга

.

, людмила, г. Сочи
Виктория Царихина-Фесенко
Юридическая компания "коллегия адвокатов", г. Москва

Добрый день. Собственник недвижимости обязан нести расходы по содержанию своего имущества и вовремя оплачивать предоставляемые коммунальные услуги.

Не важно, где собственник проживает, в какой стране — он обязан оплачивать предоставленные его имуществу (квартире) услуги ЖКХ.

Не внесенные вовремя платежи подлежат начислению пени, просрочки и иные меры. Например, если долг не погашен через 20 дней после получения претензии, УК уведомляет должника, что через три дня отключит ему коммунальные услуги.

Отключить могут электричество, горячую воду и газ — задвижки и автоматы при этом опломбируют. А вот канализацию, отопление и холодную воду в многоквартирных домах перекрывать запрещено, так как это создаёт угрозу здоровью и жизни проживающих.

Однако никто не помещает коммунальщикам помотать должнику нервы, пригрозив установить заглушку на канализационную трубу. Заметим, что на практике дело не всегда ограничивается одними угрозами, и хотя после разбирательств УК обязывают заглушку снять, до этого момента придётся как-то жить без канализации.

Если вы хотите оплатить за своего сына его долг, вносите по выставленному счету долг за услуги ЖКХ, с отметкой вид оплаты.

И далее оплачивайте выставленные ежемесячные счета. Иными словами, возьмите на себя заботу о его имуществе. На сыне не будет долгов. Его не привлекут к ответственности. Не заблокируют карты с целью погашения задолженности. И не примут более радикальных мер к нему и его имуществу!