Я с мужем разведена у нас единственный сын ему 37 лет, муж погиб на сво имеет ли право мой сын получить за отца долю

, Ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ирина!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Если таких родственников нет, выплаты могут получить совершеннолетние дети. Что касается наследства, то сын — наследник первой очереди по закону (к ним относятся супруг, дети и родители).

Всего доброго!