В какой суд подавать иск для оформления опеки над отцом-участником СВО?
добрый вечер, мой сын делает опеку над отцом он свошник ,в какой суд подавать иск??
Оксана, доброго дня! В настоящем случае это будет не иск! Необходимо руководствоваться общими правилами подсудности — по месту жительства отца, так как для указанных категорий дел установлено несколько общих правил. Прежде всего, поскольку речь идет о делах особого производства, в них отсутствуют стороны. Частью 4 ст. 281 ГПК РФ установлена общая подсудность: заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина; если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, — по месту нахождения этих организаций.
Дела указанных категорий рассматриваются судом с участием самого гражданина и заявителя. Обязательными участниками рассмотрения дела являются прокурор и представитель органа опеки и попечительства, суд заслушивает их заключения.
Этому же вторит и ст. 34 ГК РФ, -
…
Полномочия органа опеки и попечительства в отношении подопечного возлагаются на орган, который установил опеку или попечительство. При перемене места жительства подопечного полномочия органа опеки и попечительства возлагаются на орган опеки и попечительства по новому месту жительства подопечного в порядке, определенном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
(абзац введен Федеральным законом от 24.04.2008 N 49-ФЗ)