Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

ДТП с пешеходом

Я совершил наезд на пешехода на дороге с односторонним движением.Ехал со скоростью 30-40 км в час.С обоих сторон дороги припаркованы автомобили. Из-за одного из них выскочил пешеход и я не успел затормозить. В результате у пострадавшего сломана ключица со смещением.При встрече с ним, он сказал, что в принципе к нам претензий не имеет, но хотел бы взыскать с нашей страховой компании(Осаго). Скажите пожалуйста, чем это грозит лично мне и не будет ли у меня проблем с моей страховой компанией?

18 Июня 2014, 14:25, вопрос №478979 Альберт Леронович

Уточнение клиента

Подскажите пожалуйста, если пострадавший не будет иметь к нам претензий, то будет ли проводиться дознание и СМЭ.

18 Июня 2014, 15:12

Уточнение клиента

Подскажите пожалуйста, если пострадавший не будет иметь к нам претензий, то будет ли проводиться дознание и СМЭ.

18 Июня 2014, 15:15
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 587 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Алексеев Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Это типичный страховой случай, проблем быть не должно.

    18 Июня 2014, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексеев Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Лично Вам ничем, но по всем подобным случаям возбуждаются уголовные дела, устанавливают виновность и вред здоровью, если Вы невиновны, то только расходы на лечение и неприятный осадок.

    18 Июня 2014, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тихонова Мария
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Альберт Леронович, добрый день! пострадавший может взыскать с вашей страховой компании лишь расходы на лечение, а вот компенсацию морального вреда всегда выплачивает владелец источника повышенной опасности ( машины) Имеет смысл потерпевшему несколько раз в присутствии свидетелей предложить помощь, загладить вред в разумных пределах. 

    18 Июня 2014, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемый Альберт Леронович!

    Независимо от вины компенсацию за вред здоровью так же возмещает СК в пределах лимита. С Вас потерпевший может взыскать сумму морального вреда. И если в ДТП Ваша вина, то на следующий год рпи страховании будет повышенный коэффициент бонус\малус.

    18 Июня 2014, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Независимо от наличия претензий дознаватель должен квалифицировать действия виновника. Для этого, после выздоровления потерпевшего, будет назначена судмедэкспертиза. В зависимости от тяжести вреда здоровью, при наличии вины, виновник будет привлечен к административной ответственности или будет возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.264 УК РФ,

    18 Июня 2014, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats