Здравствуйте, в классе учитель заставляет принудительно скачивать МАХ, иначе она утверждает, что у кого не будет МАХ, будут стоять 2

Здравствуйте, в классе учитель заставляет принудительно скачивать МАХ, иначе она утверждает, что у кого не будет МАХ, будут стоять 2. Что делать? Мы не хотим скачивать.

, Валентина, г. Москва
Анастасия Шевчук
Юрист, г. Москва

Действовать лучше письменно и спокойно, но с чёткой правовой позицией. Такой формат обычно быстро охлаждает пыл.

Что можно сделать.

Первое. Направить учителю и директору школы письменное заявление. В нём указать, что принуждение к установке приложения и угроза занижения оценок нарушают право ребёнка на получение образования и недопустимы, так как оценки могут выставляться только за результаты обучения. Отдельно отметить, что требование установить стороннее приложение затрагивает вопрос добровольного согласия и персональных данных.

Второе. Указать, что в случае продолжения подобных действий Вы будете вынуждены обратиться.
В управление образования.
В прокуратуру.
В Рособрнадзор.

Как правило, уже этого достаточно, чтобы требования прекратились.

Третье. Зафиксировать факты. Скриншоты сообщений, аудиозаписи, письменные распоряжения, показания детей и родителей. Это важно, если конфликт пойдёт дальше.

Формулировка может быть такой.
«Сообщаю, что выставление оценок за отказ от установки приложения является незаконным и будет расценено как превышение должностных полномочий и нарушение прав обучающихся. В случае продолжения подобных действий оставляю за собой право обращения в надзорные органы». Если хотите, я могу подготовить юридически выверенное заявление директору и отдельную жалобу для прокуратуры так, чтобы вопрос закрыли без конфликта и последствий для ребёнка.