Если предприятие перешло к другому собственнику, сохраняются ли за ним долги и обязательства перед

Если предприятие перешло к другому собственнику, сохраняются ли за ним долги и обязательства перед работниками предыдущего собственника в частности обязательство по дивидендам на акции предприятия предыдущего собственника которые были приобретены работниками раньше ?

Сошлитесь на статью закона.

, Фёдор, Керчь
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, долги и обязательства переходят к новому собственнику вместе с предприятием, включая обязательства перед работниками (в том числе по дивидендам), если переход права собственности не влечет ликвидации юридического лица; это регулируется Гражданским кодексом (ГК РФ) и Трудовым кодексом (ТК РФ), где переход к другому собственнику не прекращает трудовые отношения и связанные с ними права, а статья 75 ТК РФ прямо говорит о сохранении обязательств.

Если вам потребуется более глубокая консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе, и я готов изучить ваши материалы для лучшего понимания ситуации.