Однако, в ответ на мой запрос в вышестоящее ВВК, мне предоставили заверенную копию заключения, скрепленную мокрой печатью Министерства обороны

Здравствуйте! Я столкнулся с такой проблемой: ранее я направлял обращение в воинскую часть через Министерство обороны с просьбой предоставить мне заключение ВВК, которое мне так и не выдали. В ответ из Министерства обороны пришло уведомление о том, что для подачи документов в МСЭК с целью оформления инвалидности необходим оригинал заключения ВВК. Однако, в ответ на мой запрос в вышестоящее ВВК, мне предоставили заверенную копию заключения, скрепленную мокрой печатью Министерства обороны. В связи с этим возникает вопрос: является ли эта заверенная копия официальным документом, равнозначным оригиналу, или же нет?

  • Заключение
    .pdf
  • Screenshot_20251212_114743_Yandex Mail
    .jpg
, Дмитрий, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В связи с этим возникает вопрос: является ли эта заверенная копия официальным документом, равнозначным оригиналу, или же нет?

 Да, копия подтверждает ее верность оригиналу.

При этом если Вы не предоставляете оригинал заключения ВВК, это не лишает Вас права на установление инвалидности в следствие военной травмы или заболевания полученного в период военной службы.

В силу постановления Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 «О признании лица инвалидом»

16.При отсутствии документов, подтверждающих факт профессионального заболевания, трудового увечья, военной травмы или других предусмотренных законодательством Российской Федерации обстоятельств, являющихся причиной инвалидности, в качестве причины инвалидности указываетсяобщее заболевание.

Вместе с тем, на бюро МСЭ возлагается обязанность по оказанию содействия в получении необходимых документов

В этом случае бюро оказывает гражданину содействие в получении указанных документов, в том числе посредством формирования и направления межведомственных запросов с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействиялибо иным способом с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области защиты персональных данных. При представлении в бюро соответствующих документов причина инвалидности изменяется со дня представления этих документов без дополнительного освидетельствования инвалида.

В связи с чем Вы можете предоставить указанную копию и подать заявление на оказание содействие в получении оригинала заключения ВВК с целью установления причины инвалидности «военная травма» или «заболевание получено в период военной службы».

 ГОСТ Р 7.0.97-2025 предъявляет к заверению копий документов следующие требования:

5.26 Отметка о заверении копии оформляется для подтверждения соответствия копии документа (выписки из документа) подлиннику документа. Отметка о заверении копии проставляется под реквизитом «подпись» и включает: слово «Верно»; наименование должности лица, заверившего копию; его собственноручную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения копии (выписки из документа).

Схожие требования к заверению копии документа представлены и в приказе Министра обороны РФ от 04.04.2017 N 170 «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации».

С учетом сказанного есть основания говорить о том, что данная Вам копия указывает на ее равнозначность оригиналу документа.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

 Да, оригинал заключения ВВК находится в Вашем личном деле (а копия — в ПИРО «Алушта»), в ЦВВК же оно хранится установленным порядком в делопроизводстве, поэтому, действительно, ни воинская часть, ни ЦВВК оригинал выдать не сможет.

В целом, для установления причинной связи возможно использовать не только заключение ВВК, но и свидетельство о болезни (п. 9 приказа Минтруда России от 16.02.2023 N 90н «Об утверждении Порядка установления причин инвалидности») ввиду того, что в свидетельстве о болезни как раз и указывается причинная связь полученного увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания.

Военнослужащим, в отношении которых ранее было вынесено заключение военно-врачебной экспертизы о причинной связи имеющихся увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний, при установлении им инвалидности по нарушению здоровья, обусловленному такими увечьями (ранениями, травмами, контузиями), причина инвалидности устанавливается в соответствии с формулировкой заключения военно-врачебной экспертизы о причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний.

Поэтому, Вы вправе предоставить и данную копию заключения ВВК и копию свидетельства о болезни.

Но, в любом случае, предоставления данной заверенной копии будет достаточно, она в полной мере отражает сведения, необходимые для проведения МСЭ.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
Да свидетельство о болезни есть, оригинал

 В нем также указана причинная связь полученного увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания и оно свидетельствует о факте проведения ВВК поэтому его также вполне возможно предоставить в МСЭ совместно с данной копией заключения ВВК.

Однако, оригинал отдавать не советовал бы — Вы можете сделать копию и передать его в МСЭ. При необходимости, МСЭ всегда может проверить достоверность оригинала.