Добрый день мой родной брат погиб на сво, какие выплаты мне положены при условии отсутствия других родственников

Добрый день

мой родной брат погиб на сво , какие выплаты мне положены при условии отсутствия других родственников

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам положена:

1) президентская выплата 5 млн руб

2) региональная выплата (если такая предусмотрена в вашей области, уточняйте в отделе соцзащиты или в местном филиале Фонда «Защитники Отечества»)

Страховка сестрам и братьям не положена.

Игорь Бакулин
Адвокат, г. Кондопога

Здравствуйте.

Выплаты семьям погибших участников СВО.

Единовременные выплаты Страховая компенсация

Основание: п. 2 ст. 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ.

Размер: 3 272 657 руб. (индексируется).

Куда обратиться: АО «СОГАЗ».

Порядок назначения для военнослужащих: Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. № 855, Приказ Министра обороны РФ от 8 декабря 2022 г. № 755.

Порядок назначения для добровольцев: Постановление Правительства РФ от 24 ноября 2023 г. № 1987, Приказ Министра обороны РФ от 8 января 2024 г. № 5.

Единовременное пособие

Основание: ч. 8 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ.

Размер: 4 908 986 руб. (индексируется).

Куда обратиться: АО «СОГАЗ».

Порядок назначения: Приказ Минобороны России от 6 мая 2012 г. № 1100.

Президентская выплата

Основание: Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 981.

Размер: 5 000 000 руб.

Куда обратиться: воинская часть или военный комиссариат.

Порядок назначения: Приказ Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. № 236.

Остаток денежного довольствия

Основание: п. 125 Приказа Минобороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727.

Размер: не полученные ко дню смерти оклады и дополнительные выплаты (у всех индивидуально).

Порядок назначения: Приказ Минобороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727.

Поощрение при посмертном награждении

Основание: ч. 2.4 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ.

Размер: исходя из размеров должностного оклада (оклада по воинской должности) и оклада за классный чин.

Куда обратиться: воинская часть.

Порядок назначения: Указ Президента РФ от 25 июля 2006 г. № 765.

Компенсация услуг по погребению

Основание: Постановление Правительства РФ от 6 мая 1994 г. № 460

Размер: по фактическим затратам, но не более 48 000 руб. (в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе – 66 000 руб.).

Куда обратиться: военный комиссариат.

Порядок назначения: Постановление Правительства РФ от 6 мая 1994 г. № 460, Приказ Министра обороны РФ от 12 апреля 2023 г. № 210.

Компенсация за установку надгробного памятника

Основание: Постановление Правительства РФ от 6 мая 1994 г. № 460.

Размер: до 41 196 руб.

Куда обратиться: военный комиссариат.

Региональные единовременные выплаты

В субъектах РФ могут быть предусмотрены дополнительные выплаты и правила их назначения.

Если Вас устроил мой ответ на Ваш вопрос, пожалуйста дайте ему положительную оценку.