Если человек освободился по УДО, но не погашен еще штраф как дополнительное наказание по уголовному делу, пропустят ли заграницу в туристических целях?

Если человек освободился по УДО, но не погашен еще штраф как дополнительное наказание по уголовному делу, пропустят ли заграницу в туристических целях ?

Прошу помочь.

Спасибо большое

, Юлия, г. Люберцы
Алёна Лущикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Условно-досрочное освобождение (УДО) не является запретом на выезд;

УДО не ограничивает конституционное право на свободу передвижения.
Основание:
УК РФ, УПК РФ — УДО не содержит запрета на выезд за пределы РФ.

Сам по себе — НЕ влияет.
Но:

Если штраф не уплачен, суд направляет исполнительный лист приставам.
Пристав вправе, но не обязан, вынести постановление о запрете выезда.
Основание ст. 67 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве».

А если долг по исполнительному листу будет более 30 000 р, то с выездом будут проблемы.