Кто должен оплачивать экспертизу лифта?

Здравствуйте.У меня такой вопрос.В доме,котором я проживают(ему 25лет)нужно проводить экспертизу лифта.Эта услуга дорогостоющая со слов жилищной компании она стоит 32000 т.р.Я проживают на первом этаже,соответственно лифтом не пользуюсь,могу ли я от этой экспертизы отказаться и не платить за нее.?

, Виктор, г. Железногорск
Сергей Чернов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день Виктор!

Вообще, по сложившейся практике, управляющая компания, выставляя счета к оплате, должна закладывать в них небольшой тариф, который суммируется и в конце года идет на оплату тех.освидетельствования лифтового оборудования.

А так — да, должны оплачивать собственники жилых помещений — по статье содержание общедомового имущества, к которому и относится лифт.

Виктор
Клиент, г. Железногорск

Мы ежемесячно оплачиваем по 1000 руб.с квартиры за содержание и ремонт общего имущества,и не понятно куда одевается эта сумма(договора нет) в доме 72 квартиры.лифт ведь является общем имуществом,почему жил.контора,помимо этой тысячи рублей за содержание и ремонт общего имущества,выставила счёт в размере 900 рублей за экспертизу,замену лифта.

А сколько в Вашем доме квартир?