Кто должен оплачивать экспертизу лифта?
Здравствуйте.У меня такой вопрос.В доме,котором я проживают(ему 25лет)нужно проводить экспертизу лифта.Эта услуга дорогостоющая со слов жилищной компании она стоит 32000 т.р.Я проживают на первом этаже,соответственно лифтом не пользуюсь,могу ли я от этой экспертизы отказаться и не платить за нее.?
, Виктор, г. Железногорск
Сергей Чернов
Добрый день Виктор!
Вообще, по сложившейся практике, управляющая компания, выставляя счета к оплате, должна закладывать в них небольшой тариф, который суммируется и в конце года идет на оплату тех.освидетельствования лифтового оборудования.
А так — да, должны оплачивать собственники жилых помещений — по статье содержание общедомового имущества, к которому и относится лифт.