Надо ли оформлять временную регистрацию?
У меня регистрация в городе Рязани и арендую я квардиру в городе Рязани. Проходит процедура банкротства и суд запрашивает временную регистрацию по месту аренды жилья. Надо ли оформлять временную регистрацию?
Здравствуйте!
Процедура банкротства гражданина рассматривается арбитражным судом по месту его жительства. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Хотя «постоянная регистрация» является основным документом, подтверждающим место жительства, в некоторых случаях суд может учитывать и другие доказательства фактического проживания.
В Вашем случае, если вы арендуете квартиру в Рязани и фактически проживаете там, но Ваша «постоянная регистрация» ( норм. — «регистрация по месту жительства»)находится в другом городе, суд может запросить «временную регистрацию» ( норм. — " регистрация по месту пребывания")для подтверждения Вашего места жительства в Рязани. Это позволит определить подсудность дела именно арбитражному суду Рязанской области.
Согласно законодательству, регистрация по месту пребывания (временная регистрация) производится без снятия с регистрационного учета по месту жительства. Если вы проживаете в жилом помещении на срок более 90 дней, вы обязаны зарегистрироваться по месту пребывания.
В судебной практике встречаются случаи, когда суд может принять во внимание договор аренды и справку с места работы для определения места фактического проживания даже при отсутствии «временной регистрации», запрос суда о временной регистрации указывает на его намерение получить более надежное подтверждение вашего места жительства в Рязани.
Оформление «временной регистрации» устранит возможные вопросы суда относительно подсудности дела.