На кого подавать иск на виновника или на страховую компанию?
Добрый день. Страховая ( по дтп) выплатила меньшую сумму, сделали независимую экспертизу, насчитали больше ущерба. На кого подавать иск на виновника или на страховую компанию?
, Юлия, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Вы вправе выбирать. Но есть нюансы.
Если подавать на СК, вам до суда сначала нужно обжаловать отказ через фин.уполномоченного https://finombudsman.ru/
Если взыскивать разницу с виновника, можно сразу идти в суд, досудебная претензия здесь не нужна.