8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство после смерти отца

Я , моя мама и бабушка переехали в 2002 в коммунальную квартиру,со временем мама стала жить с нашим соседом .Через несколько лет она вышла за него замуж и он удочерил меня.Он был там прописан ,а его бабушка была главной квартиросъемщицой. На то время их комната была не приватизирована.прошло еще пару лет ,вскоре он умер,после чего его мама с бабушкой взялись приватизировать комнату и выгнали нас мамой.Хотела бы узнать имеем ли мы с мамой в той комнате какую то долю или наследство от моего отца???

, даша, г. Тверь
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Даша, в данном случае вы не имеете ни какой доли в данном жилом помещении, так как ваш отец не имел права собственности в данной квартире, а также она была приватизирована уже после его смерти.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Василий Потрякин
Василий Потрякин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даша,!

На долю в квартире умершего Вы претендовать не вправе, поскольку она на момент смерти ему не принадлежала, а на наследство имеете полное право.

Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Имеется ли право на наследство после смерти отца мужа?
Муж умер три года назад. Мы расписались когда общему ребёнку было три года. В свидетельстве о рождении в строке отец прочерк. т.е. я мать одиночка. Фактически ребёнок зачат и рос до 9лет при родном отце. Усыновление не оформили. Смерти никто не ждал. Имеем ли мы право на наследство после смерти отца мужа(свёкор) и какими ещё льготами мы можем воспользоваться?
, вопрос №1899804, Светлана, г. Чебоксары
1 ответ
Наследство
Кому достанется наследство после смерти отца и бабушки?
Здравствуйте! В июле 2017г умер отец, бабушка умерла в сентябре 2017г, так и не подав права в наследство, у бабушки есть ещё один сын . Собственно интересует вопрос , мы как два брата и мама являемся 1 очередью в наследстве после смерти отца , но интересует именно то что и бабушка являлась наследницей , но умерла не подав права на наследства , имеет ли её второй сын сын предъявлять права на наследство нашего отца( брата) за свою мать так как он наследует её наследство ? Так как он является наследником своей матери , а она не подавала права наследства после смерти нашего отца.
, вопрос №1836879, Евгений, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как мы должны вступить в наследство после смерти отца?
Добрый день подскажите пожалуста,мой отец был в законном браке с мачихой и перед смертью вступает в наследство дома своих родителей,но не успев вступить в наследство (болел раком последние пол года лежал не встовая) дал доверенность на право вступления его в наследство мачихе,и после смерти он вступил в наследство,она по доверенности после его смерти доводила наследственное дело,и вопрос такой,как мы должны вступить в наследство после смерти отца,я и мачиха по 50 процентов дома,или тока я так как наследство не являеться совместно нажитым имушеством,и делиться на мачеху не может.и могла ли она по доверенности после смерти отца,доводить наследство на него или доверенность после смерти анулировалась.и в наследство дома должен был вступать я как внук.после смерти деда.
, вопрос №1220780, руслан, г. Сочи
3 ответа
Наследство
Право на наследство после смерти отца
Здравствуйте! Имеет ли право сын на наследство после смерти отца, лишенного при жизни родительских прав? При жизни отец взамен уплаты алиментов отдал сыну квартиру. После лишения родительских прав отец был прописан и проживал в квартире своей матери совместно с ней, квартира была приватизирована в равных долях на обоих проживающих. Отец умер до смерти своей матери, на момент открытия наследства после смерти бабушки внук был уже совершеннолетний. Имеет ли право внук на наследство после смерти своей бабушки, в виде доли на квартиру после смерти своего отца, лишенного при жизни родительских прав? Срок для вступления в наследство пропущен.
, вопрос №723827, Инна, г. Самара
2 ответа
Семейное право
Наследство после смерти отца
Подскажите, нужно ли отказываться от наследства после смерти отца, если я в него не вступала изначально и нигде не ставила свои подписи? С отцом, до его смерти, не проживала и не видела его уже несколько лет. Официально у него была другая семья без его детей. Ребёнок есть с его фамилией на стороне. Фактически родные дети ему только я (дочь-24 года) и сын (несовершеннолетний). Теперь его нынешняя семья меня разыскивает, чтобы я якобы поставила подписи об отказе наследства. Но я в него и не вступала. Никаких дел с ними иметь не хотела и не хочу, а они не оставляют меня в покое. Смерть отца произошла 12.10.2013. Сейчас уже 26.06.2014. Подскажите, что же мне делать!? С уважением. Заранее спасибо!
, вопрос №485855, Лиля, снт. Тверь
3 ответа