23апреля 2025 года совершена попытка угона грузового транспорта с придомовой территории частного дома, Я как собственник ТС вызвала полицию и написала заявление
23апреля 2025 года совершена попытка угона грузового транспорта с придомовой территории частного дома, Я как собственник ТС вызвала полицию и написала заявление. Преступная группа при сотрудниках полиции попытались снять с ТС свой аккумулятор при помощи которого они его ранее смогли завести ТС,собственник ТС пытался предотвратить данное действие,так как в ходе разбирательства не понятно было,чей стоял аккумулятор и как он там оказался... участковый разрешил это сделать без составления какого-либо акта и фиксации данного действия,с чем собственник был не согласен... в результате преступники при полиции применили физическую силу,о чем имеется медосвидетельствование.... до сих пор никаких допросов или постановлений и органов не поступало... какие мои дальнейшие действия как пострадавшего от насилия физического и как собственника ТС,которое пытались угнать средь белого дня. Полиция утверждает что преступление не совершено и угон не состоялся,машина на месте,а применение силы-это административка
Здравствуйте. По вашему заявлению должно было быть вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или его возбуждении. Если никакого постановления так и нет, то жалуйстесь в прокуратуру. Ст. 29 ФЗ от 17.01.1992 N 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации»
Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина, установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях, выполнения оперативно-розыскных мероприятий и проведения расследования, а также законность решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.
Вы медосвидетельствование прошли, побои сняли?
Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован в порядке ст. 148 УПК РФ
5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.
Здравствуйте.
Это покушение на совершение преступления (ст.30 УК РФ) на угон ТС
УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения
В соответствии со ст.30 УК РФ
Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
уголовная ответственность за покушение наступает по статье УК РФ за оконченное преступление со ссылкой на ст.30 УК РФ.
Вас должны были уведомить о возбуждении уголовного дела или об отказе.
При отказе в возбуждении уголовного дела Вы можете подать жалобе руководителю следственного отдела, прокурору, суд. в соответствии со ст.148 УПК РФ.
Добрый день
Преступная группа при сотрудниках полиции попытались снять с ТС свой аккумулятор при помощи которого они его ранее смогли завести ТС, собственник ТС пытался предотвратить данное действие, так как в ходе разбирательства не понятно было, чей стоял аккумулятор и как он там оказался...
странная какая то история с аккумулятором.
Ранее они взаимодействовали с ТС?
Как аккумулятор там оказался ( чужой) ?
преступники при полиции применили физическую силу, о чем имеется медосвидетельствование
Каковы последствия применения насилия?
Вред здоровью есть или имеют место синяки, ушибы и что то подобное?
Если вред здоровью не причинен, то это обычно административное дело.
Раз с апреля никаких новостей, то вероятно вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Вам должны были прислать копию.. Но могли забыть. Такое бывает.
Если у вас есть номер КУСП ( регистрационный номер вашего заявления) то вы можете обратиться в ДЧ с вопросом, кому передали материал.
Либо следствие либо дознание.
Потом вы можете обратиться к начальнику следствия и начальнику дознания.
Вам должны выдать постановления
Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.
Его можете обжаловать
В прокуратуру
УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
В суд.
УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.
Пока вы просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства ГУВД, Прокуратуры района и области)
Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.
Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.
жалуйтесь в прокуратуру, норму права я Вам привёл. У Вас есть талон-уведомление с номером КУСП?