8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сдать комнату (общая долевая собственность) без согласия соседей?

Здравствуйте! Уже пролестала весь интернет и мнения юристов по этому вопросу расходятся...

Соседка алкоголичка не платит квартплату, свет, газ, у нее огромные долги, ее разыскивали судебные приставы, но взять с нее нечего. Она перестала пол года назад жить в квартире... Нам грозятся отключить свет и газ - свое мы все платим.

В конце мая мы обнаружили в квартире незнакомого человека - соседка стала сдавать комнату. За ком. услуги долг растет - деньги с аренды она пропивает. Молодой человек испугался и съехал. Теперь туда въехали уже 2 молодых человека (комната 13м), договор у них есть, но подпись не похожа на подпись нашей соседки, как будто сдает не она...

Квартира не коммунальная, у каждого на руках свидетельство о регистрации права - общая долевая собственность, доля 18/49. Но в договоре купле-продажи написано, что комната в пользование поступает такая-то, отдельного паспорта на комнату и каких-либо документов нет, только на квартиру. Счета за ком.услуги и газ отдельные, за свет -общий.

Несколько вопросов:

1. Имеет ли право соседка сдавать комнату без нашего согласия, ведь у нас общая долевая собсвенность, а не комната в собственности.

2. Имеет ли право она сдавать комнату, не платя никакие ком.услуги, если ее разыскивают приставы. Кстати, налоги естественно она платить не будет.

3. Может ли она сдавать комнату 13м больше, чем одному человеку, ведь тогда ущемляются права других собственников на МОП, так как на 15 м должен жить один человек. Они там естественно не прописаны.

4. Можем ли мы каким-то образом иметь данные о соседях, ведь они нас могут обокрасть и съехать?

18 июня 2014, 09:38, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

В соответствии со ст. 608 ГК РФ право сдачи квартиры в аренду принадлежит его собственнику.

Согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Таким образом, необходимо согласие всех собственников квартиры. Такой договор найма является оспоримым, и Вы имеете большие шансы на выигрыш этого дела в суде. Вы также можете взыскать с нее часть денег за коммунальные услуги, но у нее ничего нет, и это будет не просто.

18 июня 2014, 13:00
1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Обратились в отделение полиции с заявлением, начальник полиции посмеялся и сказал, что комнату соседка может сдавать без нашего согласия... Неужели полиция такие вопросы не решает и может встать на сторону соседки? Что нам делать? Идти в суд? Пока будем ждать решения - уже несколько жильцов сменится... Можно ли как-то повлиять на участкового? Чем аргументировать? Начальник отделения полиции сказал, что соседка владеет комнатой и может ее сдавать, несмотря на то, что документов на комнату у нее нет, только на долю, но право пользования комнатой в договоре купли-продажи прописано, а следовательно она может делать что хочет... Посмеялся над статьей 246 и сказал, что я ее плохо прочитала...

19 июня 2014, 12:39
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Можно ли сдать комнату в коммунальной квартире без согласия других собственников комнат?
можно ли сдать комнату в коммунальной квартире без согласия других собственников комнат? В квартире 3 собственника, 2 из них против, один хочет сдавать лицам непонятного социального статуса.
03 августа 2020, 19:35, вопрос №2835048, Роман, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Право собственности
Как сделать общую долевую собственность и порядок выплаты налогового вычета?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Мы с супругой приобрели квартиру в ипотеку в 2014 году каждому по 1/2 доле.Вопрос:можно ли нам сделать общую долевую собственность для того чтобы получать налоговый вычет на меня так как у супруги маленькая зарплата?
07 февраля 2017, 13:04, вопрос №1529664, Илья, г. Череповец
1 ответ
Приватизация
Возможно ли приватизировать комнату общего пользования при согласии соседей?
Можно ли приватизировать комнату общего пользования не собственнику.если соседи будут не против
01 мая 2016, 10:37, вопрос №1239060, Ирина, г. Челябинск
1 ответ
Право собственности
Можно ли продать квартиру в долевой собственности, без согласия наследника 2/9-ых долей, право собственности на которые он еще не регистрировал?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли продать квартиру в долевой собственности, без согласия наследника 2/9-ых долей, право собственности на которые он еще не регистрировал? Спасибо.
08 марта 2016, 15:35, вопрос №1172102, Мария, г. Астрахань
1 ответ
Жилищное право
Можно ли сдать комнату в двухкомнатной коммунальной квартире без согласия соседей?
Здравствуйте можно ли сдать комнату в двухкомнатной комунальной квартире без согласия соседей?
28 октября 2015, 15:30, вопрос №1022416, Наталья, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 19.06.2014