Можно мне работать с несовершеннолетними детьми?

Добрый день! Был осужден по 159 ч 4 в 2017 году условно. Сейчас хотелось бы устроиться в школу на должность педагог- организатор. Можно мне работать с несовершеннолетними детьми?

, Сергей, г. Владивосток
Рустем Гафуров
Адвокат, г. Казань

Добрый день.

Разберём ситуацию с позиции действующего законодательства.

1. Правовая база
Согласно ст. 332 Трудового кодекса РФ и Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» (ФЗ № 273/2012, ред. 2025 года):

К педагогической деятельности не допускаются лица:

Лишённые права заниматься педагогической деятельностью по вступившему в законную силу приговору суда.
Имеющие неснятую или непогашенную судимость за:

преступления против жизни и здоровья;
преступления против половой неприкосновенности, семьи и несовершеннолетних;
иные тяжкие умышленные преступления (если судимость не погашена).
Ключевой момент: погашенная судимость по тяжким преступлениям, не относящимся к вышеперечисленным категориям, не запрещает педагогическую деятельность.

2. Анализ вашей ситуации
Осуждение по ст. 159 ч. 4 УК РФ  было условным и, если судимость погашена, это не создаёт юридического препятствия для работы с детьми.
Справка о судимости будет содержать сведения о погашенной судимости, но ограничений для трудоустройства педагогом это не создаёт, поскольку закон запрещает работу только при неснятой или непогашенной судимости по перечисленным категориям преступлений.

3. Практическое значение
Для устройства в школу работодатель может запросить справку о судимости.
В справке будет указана погашенная судимость, но это не является запретом на работу.
По желанию можно приложить юридическое заключение или справку из МВД, что судимость погашена и ограничения на педагогическую деятельность отсутствуют.

4. Итог
Мое мнение: Вы законно можете работать педагогом-организатором, несмотря на погашенную судимость по ст. 159 ч. 4 УК РФ.