Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Назначение военнослужащего, после признания не годным к службе в плавсоставе

Здравствуйте. Я офицер. Служу на корабле на севере. Если после ввк буду не годен к службе в плавсоставе, но годен на берегу, как будут развиваться события, если я принесу вместе с ввк отношение в береговую часть...будет ли ему приоритет или меня могут по усмотрению командования начать назначать на другие должности(выше ниже и равнозначные, особенно интересно про равнозначные, могут ли заточить меня на какой нибудь остров). Что я могу предпринять. Желания сильно менять место географии нет. Спасибо.

18 Июня 2014, 12:25, вопрос №478829 виктор, г. Мурманск
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Виктор! Здравствуйте! Вопрос Ваш скорей рассуждение о том, что...

    Если по результатам военно-врачебной комиссии Вы будет признаны негодным к военной службе, то Вас уволят с таковой с исключением из списков войсковой части (если нет, например, обязанностей по предоставлению Вам жилья при соответствующей выслуги лет).

    Если будете признаны ограниченно годными, то здесь уже вопрос на рассмотрение Вашего командования.

    В любом случае, понижать в звании Вас никто права не имеет (по медицинским основаниям), так как это в полном объеме противоречит положениям Федерального закона №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», Положению о порядке прохождения военной службы и…

    18 Июня 2014, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В Вашем вопросе необходимо отталкиваться от Положения о порядке прохождения военной службы Утверждено Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "

    V. ПОРЯДОК ПЕРЕВОДА, ПРИКОМАНДИРОВАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ ИМ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

    Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы от 17.04.2003 N 444)

    а) по служебной необходимости;

    б) в порядке продвижения по службе;

    в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно — врачебной комиссии;

    г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

    д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

    е) в связи с организационно — штатными мероприятиями;

    ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

    з) в связи с зачислением в военно — учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

    и) в связи с отчислением из военно — учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

    к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

    2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

    Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

    а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно — врачебной комиссии;

    б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети — учащиеся в возрасте до 23 лет, дети — инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно — врачебной комиссии;

    в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико — социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

    3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

    4. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной службы без его согласия.

    Из Вашего вопроса я сделал вывод, что речь все-таки идет о службе по контракту.

    Таким образом без вашего согласия в другую местность перевести не могут (п. а, ч. 2, ст. 15)


    В приведенном постановлении, подробно регламентированы все возможные ситуации. оно довольно объемное, поэтому полностью его цитировать не буду. С полным текстом Вы можете ознакомиться здесь http://base.garant.ru/180912/

    18 Июня 2014, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    46%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Виктор!

    Я офицер. Служу на корабле на севере. Если после ввк буду не годен к службе в плавсоставе, но годен на берегу, как будут развиваться события, если я принесу вместе с ввк отношение в береговую часть… будет ли ему приоритет или меня могут по усмотрению командования начать назначать на другие должности(выше ниже и равнозначные, особенно интересно про равнозначные, могут ли заточить меня на какой нибудь остров). Что я могу предпринять. Желания сильно менять место географии нет. Спасибо.

    Наиболее вероятный вариант развития событий — Вас переведут на равнозначную должность, Ваши пожелания не будут иметь решающего значения.

    Указ Президента РФ от 12 июня 2006 г.N 599
    «О внесении изменения в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237»
    Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

    1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:
    а) по служебной необходимости;
    б) в порядке продвижения по службе;
    в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
    г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
    д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
    е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
    ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
    з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
    и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
    к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.
    2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
    Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
    а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
    б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
    в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    18 Июня 2014, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. К сожалению отношение из другой части не обязательно для должностного лица, которое принимает решение о переводе. Оно лишь говорит о том. что Вы подходите командованию этой части и оно заинтересовано в Вас. Все что Вы можете требовать — это направление представления командиром части о Вашем переводе, которое может и не быть реализовано

    МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПРИКАЗот 30 сентября 2002 г. N 350
    ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ОФИЦЕРАМИ И ПРАПОРЩИКАМИ (МИЧМАНАМИ) В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность (пункт 3 статьи 43 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» <*> (далее именуется — Закон). При этом он представляет соответствующему командиру (начальнику) рапорт с ходатайством о рассмотрении его кандидатуры, копию последнего аттестационного листа с отзывом и копию служебной карточки. Аттестационная комиссия воинской части, рассмотрев кандидатуры военнослужащих своей воинской части, а также документы других военнослужащих, дает заключение по рассмотренным кандидатурам. В случае если аттестационной комиссией воинской части предлагается к назначению на воинскую должность военнослужащий другой воинской части, то по решению командира (начальника) этой воинской части на имя командира (начальника) воинской части, где проходит военную службу отобранный кандидат, высылается отношение по форме согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции. Если аттестационной комиссией воинской части ходатайство кандидата по вопросу назначения на воинскую должность отклонено, то он об этом уведомляется в письменной форме в установленном порядке.Командир (начальник) воинской части, получивший отношение на военнослужащего, обязан в установленном порядке направить на него по команде представление в кадровый орган, подчиненный должностному лицу, которому предоставлено право назначения на данную воинскую должность. Военнослужащие, проходящие военную службу в местностях Российской Федерации, где установлен срок военной службы, вправе предложить на рассмотрение аттестационных комиссий воинских частей, дислоцированных в другой местности Российской Федерации, где не установлен срок военной службы или установлены другие сроки военной службы, свою кандидатуру, после того как они выслужили установленные сроки военной службы в этих местностях.

    В любом случае, понижать в звании Вас никто права не имеет

    Григорьев Михаил Юрьевич

    О понижении в звании речи не идет!!!

    18 Июня 2014, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats