Пожалуйста, уточните, не посадят ли его за этот отказ?

Здравствуйте! У мужа 228ч2

3.5 года условно. По предписанию суда он должен пройти лечение от наркомании. Сейчас он лежит в государственной наркологической больнице. Только что позвонили и сообщили, что у него пришел положительный вич.

И его обязаны перевести в другую больницу специально для вичевых.

Вопрос: может ли он уйти с лечения домой, написав отказ от лечения, а затем обратиться в коммерческую клинику?

Заведущая отделением сказала, что справку о лечении естественно не даст, а также обязана сообщить об отказе в органы.

Пожалуйста, уточните, не посадят ли его за этот отказ? Она говорит, что сразу посадят. На зону для вичевых.

Пожалуйста, ответьте срочно, он сейчас сидит с врачем. У нее нет времени долго ожидать ответ. Умоляю, помогите!

, Людмила, г. Москва
Розалия Канева
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте. Отказ от назначенного судом лечения может повлечь замену условного срока на реальный (лишение свободы), так как это будет считаться нарушением возложенных судом обязанностей. Заведующая отделением права в том, что обязана сообщить об отказе в соответствующие органы (уголовно-исполнительную инспекцию, которая контролирует исполнение приговора).

Чтобы перейти в частную клинику, необходимо, чтобы эта клиника соответсивовала требованиям и смогла предоставить документы доя УИИ, переход только через согласованиес УИИ или суд. Вам нужен адвокат, чтлб подготовил ходатпйства и разрешил этот вопрос. Сейчас отказываться от лечения не следует.

Людмила
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо за подробный ответ! Очень помогли!
Спасибо!